Повышать рождаемость в России станут за счет Кавказа

Кроме того, большие надежды возлагают на Сибирь

Уровень рождаемости в Российской Федерации к 2020 году будет увеличиваться. Главной движущей силой беби-бума, в первую очередь, станут жители регионов Северного Кавказа и Сибири. Такие данные приводятся в совместном прогнозе Минтруда и Росстата, пишут «Известия».

Кроме того, большие надежды возлагают на Сибирь

Самые высокие демографические показатели ожидаются в субъектах РФ, отдаленных от федерального центра. Отмечается, что это те регионы с сильными семейными традициями, где молодые семьи пользуются господдержкой. Правительство надеется, что через несколько лет коэффициент рождаемости в этих субъектах дойдет до отметки, когда на одну женщину будет приходится двое детей. Наиболее топовые показатели будут в Тыве (3,4), Чеченской республике (2,92), республике Алтай (2,9), Ненецком автономном округе (2,52) и Бурятии (2,28).

Согласно документу, самые низкие показатели рождаемости ожидают от Ленинградской области (1,37), Москвы (1,52), Воронежской, Томской и Смоленской областей (1,54, 1, 56 и 1,56 соответственно).

В среднем по России число новорожденных на одну женщину в настоящее время составляет 1,62. В Минтруде пришли к выводу, что к 2020 году этот показатель вырастет до отметки 1,65, а к 2024 году достигнет 1,7.

По информации Росстата, в прошлом году рождаемость в стране стала меньше на 10,9% по сравнению с показателями годом ранее. Так, в 2016 году появилось на свет 1,7 млн детей с приростом населения в 5,4 тысячи человек. Год спустя количество новорожденных снизилось на 203,4 тысячи при убыли населения в 134,4 тысячи человек.

Специалисты ООН прогнозируют снижение численности населения в Российской Федерации до 132 млн человек к 2050 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру