Суд оправдал директора школы, с которой требовал разобраться Путин

Суд оправдал директора школы, с которой требовал разобраться Путин

Элистинский городской суд оправдал бывшую директора школы, на которую пожаловались президенту Владимиру Путину на "Прямой линии - 2017". По данным следствия, директор собирала с родителей деньги на новые парты, а тем, кто откажется сдавать, якобы обещала рассадить их детей за старые столы.

Суд огласил оправдательный приговор экс-директору Марине Гедерим по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщил адвокат Виталий Зубенко, представляющий по инициативе правозащитной организации "Зона права" интересы потерпевшей - многодетной матери Ларисы Якуповой. В то же время "проверочный материал по халатности в отношении руководства министерства образования остался". Адвокат сообщил также, что Гедерим продолжает работать в той же школе учительницей.

"Потерпевшие опасались, что на развитие дела мог оказывать влияние ее супруг, который в недавнем прошлом был министром спорта, туризма и молодежной политики Калмыкии", - добавил юрист. По его словам, именно поэтому граждане решили обратиться за помощью за пределы региона и позвонили в "прямую линию".

"Купить парту - это вообще что-то новенькое, я такого, честно говоря, вообще даже никогда не видел", - отметил тогда Путин.

Позже прокуратура просила назначить Гедерим наказание в виде двух лет условно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру