Девочки до 14 лет беременеют вдвое реже: спасибо интернету

«Сегодня девушки разбираются в особенностях женского здоровья»

Число малолетних беременных — девочек до 14 лет — по сравнению с прошлым годом сократилось вдвое. Такие отрадные данные опубликованы в статистического сборника Минздрава. Общее число беременных моложе 18 лет также снижается: если в 2016 году на сто тысяч населения приходилась тысяча беременных в возрасте от 15 до 17 лет, то в 2017-м — 803.

С чем связано это явление, мы поинтересовались у специалистов.

«Сегодня девушки разбираются в особенностях женского здоровья»

- Статистика безусловно радует, - говорит акушер-гинеколог Ольга Аникеева. - За годы практики мне довелось видеть немало драм, связанных как с абортами несовершеннолетних девочек, так и с рождением ими нежеланных детей и дальнейшего отказа от младенца. Сейчас такие случаи крайне редки — по крайней мере, в Москве. Не думаю, что дело в повышении нравственности подрастающего поколения — причина, на мой взгляд в том, что девочки стали более информированными в области деторождения и вообще в сфере половой жизни. Если несколько лет назад на обычном осмотре многие 15-летки вели себя как неразумные младенцы, плохо понимали рекомендации, краснели, бледнели — то сейчас все чаще девочки задают грамотные вопросы, разбираются в особенностях женского здоровья.

По мнению специалиста центра помощи женщинам Елены, причина резкого снижения беременности малолеток — в пропаганде и доступности средств контрацепции.

- Периодически поднималась волна борьбы с распространением информации о противозачаточных средств среди подростков, и эта борьбы принесла много вреда, - говорит она. - Она продолжается и сейчас, но теперь, с массовым развитием интернета, проблемы с информированием молодежи в любой области уже нет. Девочки сами прекрасно находят нужные им сведения. Тот факт, что в 2017 году практически все 275 девочек, забеременевших в возрасте от 10 до 14 лет, сделали аборты — лишнее тому подтверждение. Есть еще одна причина, менее радужная — общая численность молодежи в России снижается. Следовательно, уменьшается ее доля и в общей структуре населения страны. Причем в последние годы представителей мужского пола в процентном соотношении больше примерно на 1%.

Согласно статистике Минздрава, больше всего несовершеннолетних беременных живет в Магаданской области (3274 на 100 тысяч населения), Коми (2395) и Забайкальском крае (2224). Меньше всего — в Северной Осетии (25 на 100 тысяч населения), Москве (52) и Севастополе (83).

Абортов несовершеннолетние девушки также делают все реже. В 2017 году ими было сделано 4865 абортов — почти на две тысячи меньше, чем в 2016-м. По сравнению с 2007 годом количество прерываний беременности в возрасте до 18 лет сократилось в семь раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру