Директора школы уволили после отказа выбивать долги с родителей

Историей заинтересовалась прокуратура

В Челябинской области разгорелся скандал после увольнения директора школы в небольшом городе Верхний Уфалей. Наталья Матвеева утверждает, что чиновники якобы заставляли ее проводить «профилактические» беседы с родителями учеников, которые имеют долги за услуги ЖКХ.

Историей заинтересовалась прокуратура

История началась с того, что директор школы получила длинный список должников за коммунальные услуги. Поначалу директор школы подумала, что произошла ошибка.

Однако вскоре Матвеевой объяснили в местном управлении образования, что она должна найти в списках родителей учеников. И убедить их погасить свои долги. В том числе и тех, чья задолженность едва превысила тысячу рублей.

Директор школы в ответ заявила, что работать коллектором не собирается. После этого, по словам Матвеевой, ее попросили на выход.

Теперь уже бывший директор рассказывает, что первый конфликт с чиновниками управления образования у нее возник еще в 2016 году. Тогда ей поставили в вину тот факт, что она «не подчиняется» приказам.

Правда, сейчас чиновники делают вид, что никаких указаний по поводу выбивания долгов не давали. А причиной увольнения Матвеевой называют тот факт, что на нее якобы поступали жалобы на протяжении последних нескольких лет.

Тем не менее после того, как о ситуации Матвеевой узнали федеральные СМИ, к делу подключилась прокуратура.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру