Москвич сконструировал гантели из пустых пластиковых бутылок

Вес тренажера можно регулировать, наполняя его водой, что очень важно для плавного развития мускулатуры рук

Использованные бутылки из-под напитков помогут людям после серьезных операций восстановить функциональность рук. Изобретение весьма странного вида, главный элемент которого — пластиковая тара, запатентовал житель столицы.

Вес тренажера можно регулировать, наполняя его водой, что очень важно для плавного развития мускулатуры рук
Роспатент

Автор проекта придумал специальную перемычку из твердой резины или пластмассы, соединяющую две самые обыкновенные одинаковые бутылки (горлышко тары просто вкручивается в приспособление). Перемычка, или муфта, имеет насечки, чтобы ее было удобнее держать в руке, а также мягкий ремешок для того, чтобы исключить падение на ногу человека. Перед началом упражнений в бутылки наливают воду, которая свободно перемещается из одной тары в другую благодаря полости внутри муфты. Конструкция отдаленно напоминает гантель и служит для отработки двигательных функций рук у больных с органическими поражениями головного мозга, связанных с травмами, отравлениями, инфекциями, сосудистыми заболеваниями.

Несмотря на несколько кустарный вид, данный тренажер во многом выигрывает у привычных штанг с грузами. Так, например, традиционные спортивные снаряды имеют достаточно крупные габариты и большой шаг между весами. Бутылки же можно наполнять водой по собственному усмотрению, регулируя их тяжесть буквально до грамма. Кроме того, бутылочная «мини-штанга» обеспечивает дополнительное воздействие на руку больного за счет силы инерции жидкости, перемещающейся внутри. Положительными сторонами своего изобретения автор называет и возможность использования тренажера в домашних условиях, а также его невысокую стоимость.

Перед началом курса занятий врач подбирает параметры — объем и длину емкостей-грузов и объем заливаемой в них жидкости — в зависимости от типа и степени выраженности нарушения двигательных функций рук больного. Заниматься с этим снарядом можно одной или обеими конечностями. Также изобретатель советует применять чудо-штангу для развития ловкости пожилых людей и детей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27762 от 21 августа 2018

Заголовок в газете: Изобретатель доказал, что пустые бутылки могут быть полезны для здоровья

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру