Жириновский: изучение английского языка в школах должно стать платным

Лидер либерал-демократов уверен, что государству не стоит оплачивать навыки, способствующие "утечке мозгов" за рубеж

Лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский предложил оригинальный способ борьбы с "утечкой мозгов" из РФ. Оппозиционер уверен, что если отменить обязательное обучение иностранных языков в школах, то это поможет задержать талантливую молодежь в стране.

Лидер либерал-демократов уверен, что государству не стоит оплачивать навыки, способствующие "утечке мозгов" за рубеж
фото: Геннадий Черкасов

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский на своей странице в Facebook предложил сделать изучение иностранных языков в российских школах и вузах платным. Политик объяснил свою инициативу тем, что Россия готовит хороших, высококвалифицированных специалистов, а затем они уезжают в другие страны.

"Обязательный английский язык в школах... вреден для России... На Западе выстроили очень выгодную систему работы с талантливыми людьми... Готовых специалистов, в которых государство вкладывало деньги, переманивают... в США или Европу", - возмущается оппозиционер.

По мнению Жириновского, с помощью обязательных иностранных языков в школьных программах Запад пытается "обескровить" население стран-конкурентов, в том числе России.

"США и Европа в плюсе, Россия и страны Азии несут убытки и потери", - добавил он.

Именно по этой причине лидер ЛДПР предлагает отказаться от изучения иностранных языков в российских учебных заведениях на обязательной, бесплатной основе.

"Всему миру навязали изучение английского языка в школах и вузах. К двадцати годам большинство образованных жителей планеты хорошо владеет этим языком. Они готовы к эмиграции на Запад!... Все языки, кроме русского, должны перестать быть обязательными предметами... Они должны быть не только добровольными, но и платными. Статус общедоступного к изучению языка нужно отобрать у английского. Зачем воспитывать эмигрантов за свои же деньги?", - написал Жириновский.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру