Бывшего замгендиректора РКК «Энергия» отправили под арест

У Алексея Белобородова оказалось ФСБшное прошлое

Бабушкинский районный суд Москвы определил меру пресечения для заместителя генерального директора ПАО РКК "Энергия" Алексея Белобородова, обвиняемого вместе с двумя подчиненными в покушении на хищение чужого имущества. Белобородов отправится под арест на 1 месяц и 28 суток — до 16 октября. В суде стали известны некоторые детали громкого задержания.

У Алексея Белобородова оказалось ФСБшное прошлое

Известно, что из корпорации все трое были уволены 17 августа (Алексей Белобородов работал в РКК «Энергия» с 2016 года) - после того, как у Белобородова в сейфе оперативники при обыске нашли 500 тысяч меченых рублей. Деньги были переданы Белобородову в рамках оперативного эксперимента который, сколь можно судить, удался. Кроме полумиллиона рублей у Белобородова изъято €28 тыс., а также некоторая сумма в долларах.

Белобородову и его предполагаемым сообщникам инкриминируют покушение на хищение (организованной группой либо в особо крупном размере), дело расследуется Главным следственным управлением СК по Московской области, следователям содействуют сотрудники управления "П" ФСБ, которое обеспечивает безопасность в промышленности.

Алексея Белобородова доставили на заседание в наручниках. Крупный, полноватый мужчина в светлой клетчатой рубашке и джинсах выглядел уставшим и растерянным. Он пообещал высказать свою позицию на камеры, но, пока совещался с адвокатом, телеоператоров удалили из зала.

Из доклада судьи следовало, что следствие ходатайствовало о помещении Белобородова под стражу. Обвиняемый уточнил личные данные: он уроженец Благовещенска, живет в Подмосковье, ему 42 года, имеет троих детей 2006, 2009 и 2012 годов рождения. Из документов, которые были приобщены к материалам дела, стало известно: Белобородов - ветеран боевых действий, имеет награды,получает пенсию (на процессе стало известно: обвиняемый раньше служил в ФСБ).

Ходатайство следствия судья зачитывал быстро, как будто намеренно не проговаривая слова до конца, хотя до этого задавал вопросы четко и понятно. Но из озвученного стало ясно, что Белобородов отказался от показаний, когда изначально его допрашивали в качестве свидетеля, сославшись на норму закона, позволяющую не свидетельствавать против себя.

О преступлении, за которое Белобородова задержали, было сказано только то, что он намеревался мошенническим путем завладеть суммой в 31 миллион рублей. Никаких других подробностей не озвучивалось.

Прокурор заявил, что следствие только началось, не установлены все участники преступления. По этим и другим причинам Белобородова целесообразно поместить под стражу, поэтому он ходатайство следователя поддерживает.

Защита считает, что признательные показания против Белобородова были даны другими фигурантами дела под давлением - им, по словам адвоката, угрожали заключением под стражу. Защита представила материалы, положительно характеризующие Белобородова, и попросила поместить его под домашний арест. Сам обвиняемый подчеркнул, что у него трое детей, нет загранпаспорта, место жительства он менять не будет. Но суд отправил Белобородова под арест до 16 октября.

Сегодня, по данным сотрудников суда, будут избирать меру пресечения и для двух других задержанных по этому делу — Олега Пыльнева и Ильи Шендереева.

По словам источника «МК», знакомого со служебной деятельностью Алексея Белобородова, он "имел отношение только к кадрам и социалке - к строительству, обучению и прочему. Поэтому, если его и могли за что прихватить, то, скорее всего, за нарушения в этих сферах".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27762 от 21 августа 2018

Заголовок в газете: Вялый арест по делу «Энергии»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру