Омбудсмен Москалькова уверена, что Украину можно уговорить вернуть танкер

В переговоры вступили МИД и пограничники

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова провела пресс-конференцию, на которой рассказала о положении российских моряков сейнера «Норд» и танкера «Механик Погодин», которые фактически оказались заложниками Киева. Людей под надуманными предлогами не отпускают в Россию, а корабли пытаются захватить. При этом международное сообщество как будто игнорирует факты украинского пиратства.

В переговоры вступили МИД и пограничники

По словам омбудсмена, мать капитана «Норда» и родственники остальных членов экипажа корабля находятся в состоянии крайнего отчаянья. При этом у владельца сейнера на нервной почве произошел инсульт. Правозащитница связывает истории сейнера «Норда» и танкера «Механика Погодина». По ее мнению, для разрешения конфликтной ситуации, Россия и Украина должны договориться друг с другом, чтобы такие истории не повторялись в будущем. Она надеется, что экипаж «Механика Погодина» удастся вызволить из Украины раньше, через 5-6 месяцев. Напомним, именно столько времени экипаж Норда находится в порту Бердянска. Для ускорения процесса освобождения людей к переговорам с украинской стороной подключилось МИД России, российские пограничники и правозащитные сообщества обеих стран. Москалькова подчеркнула, что члены экипажа боятся сходить на берег, так как ожидают провокации со стороны украинских властей. Юридически корабль является территорией России.

Накануне пресс-конференции стало известно, что сотрудники СБУ не допустили наблюдательную миссию ОБСЕ на борт российского танкера «Механик Погодин». Инцидент произошел еще 17 августа. Сотрудники СБУ заявили наблюдателям, что что у них нет соответствующего разрешение от руководства порта в Херсоне. При этом 18 августа заместитель представителя президента Украины в Крыму Изет Гданов заявил, что судно будет находиться на Украине еще 3 года.

Напомним, украинские пограничники задержали российский танкер 10 августа. В Киеве утверждают, что владелец судна находится под украинскими санкциями. В то же время в компании-операторе корабля «В. Ф. Танкер» опровергают заявления украинских чиновников. Как бы там ни было, факт заключается в том, что за несколько дней до того, как российский корабль причалил к украинскому берегу, капитан корабля получил на это все необходимые разрешения. О санкциях вспомнили лишь после того, как «Механик Погодин» оказался в западне.

С тех пор украинские силовики предпринимали уже три попытки захвата судна под предлогом его технического осмотра. Неизвестные люди, которые не желали представляться и показывать свои документы, пытались проникнуть на корабль якобы для какой-то инспекции. У экипажа танкера нет никаких сомнений, что на самом деле «инспекторы» только искали повод для физического захвата судна.

Это не первый пиратский захват корабля со стороны Киева. Похожая история произошла 25 марта с крымским сейнером «Норд». Экипаж рыболовецкого корабля обвинили в незаконном пересечении границ Украины. Команду оштрафовали, а против капитана возбудили уголовное дело. При этом корабль так и остался на Украине, а людей готовы отпустить, но только по украинским, а не российским документам. Фактически Киев добивается от них отказа от гражданства России. Моряки не хотят этого делать и живут в посольстве России в Киеве. Между тем, у механика «Норда» отказали ноги… А капитан корабля поселился у своих родственников в Днепропетровской области, где ожидает суда, который может приговорить его к 5 годам лишения свободы.

Впрочем, если команда "Норда" была из «спорного» Крыма, то в случае в «Механиком Погодиным» речь идет о коренных россиянах. Со стороны Киева к ним нет вообще никаких претензий. Они могут вернуться домой в любой момент, однако корабль, груженый нефтепродуктами, придется оставить в Херсоне. Другими словами, речь идет о банальном разбое. В связи с этим российские судовладельцы начали массово отказываться от перевозок грузов на Украину. Люди боятся потерять свой груз и ищут другие каналы поставок.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру