Васильева передумала: министр выступила против ужесточения правил усыновления

Новый законопроект разозлил РПЦ

Как сообщает «Коммерсантъ», министр просвещения Ольга Васильев изменила свою точку зрения по вопросу ужесточения правил усыновления. Теперь она категорически против количественного сокращения до трех детей в приемных семьях.

Новый законопроект разозлил РПЦ

В Минобрнауки разъяснили позицию министра просвещения Ольги Васильевой по вопросу изменений правил усыновления. «Я категорически против количественного сокращения до трех детей, указанного в проекте. Считаю этот подход неверным. Кроме того, этот документ не был согласован ни со мной, ни с Министерством просвещения», - уточнили в ведомстве ее позицию.

При этом 16 августа Васильева, комментируя проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам защиты прав детей», заявила, что поддерживает ужесточение требований к процедуре усыновления. По ее словам, семья не может быть «как детский сад или семейный детский дом». Как подчеркивает «Коммерсантъ», именно это заявление вызвало широкий протест как со стороны либеральной общественности, так и со стороны РПЦ.

Уже через несколько дней Васильева сделала противоположное по смыслу заявление, указав, что эти изменения готовились без ее согласования. В экспертном сообществе такое поведение назвали «серьезным репутационным ударом».

Схожая картина наблюдается и с главой комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамарой Плетневой, которая также изменила свою риторику по этому вопросу. Ранее она сообщила РИА Новости, что полностью поддерживает такую инициативу, поскольку многие семьи усыновляют десятки детей, чтобы получать за них денежные пособия. По ее словам, таких случаев много. Но уже в понедельник она заявила «Коммерсанту», что сожалеет о своем комментарии.

Материалы по теме: Людоедская новация Минпросвещения: один родной ребенок равен двум детдомовским

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру