Десница святителя Спиридона Тримифунтского: в Россию прибыла уникальная реликвия

В Москву она будет доставлены в сентябре

Сегодня в Россию прибывает десница Святителя Спиридона Тримифунтского, то есть его правая рука. Мощи греческого чудотворца, почитаемого христианами, являются главной святыней острова Корфу. Ранее они уже доставлялись в Россию в 2007 году.

В Москву она будет доставлены в сентябре

Первым городом, где можно будет посетить святыню, станет Краснодар, где десница пробудет до 29 сентября. Затем мощи будут отправлены в Екатеринбург, оттуда в Красноярск, а после этого в Кемерово и Московскую область. Следующим местом, где верующие получат возможность поклониться святыне, станет Тверь, впоследствии они побывают в Саратове, Чебоксарах и Ярославле и, наконец, окажутся в Москве, где пробудут с 22 сентября по 15 октября. Из российской столицы десница святителя вернётся в Грецию.

Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. Известно, что он был пастухом, имел жену и детей. Христиане верят, что он обладал даром исцеления и сотворил множество других чудес: согласно жизнеописанию святого, во время продолжительной засухи и голода на Кипре по его молитве пошли дожди, а когда завистники оклеветали одного из его друзей и священник поспешил ему на помощь, перед ним расступился многоводный поток. Спиридон Тримифунтский совершил множество добрых дел и продолжал работать в поле, даже став епископом.

Вчера пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков отметил, что прибытие мощей из Греции можно считать символом единения народов России и Греции, не зависящего от не вполне благоприятных политических обстоятельств, передаёт РИА «Новости».

В 1633 году в Москве был воздвигнут храм во имя святителя. Сам он был снесён в 1633 году, но улица, названная Спиридоновкой в связи с этим строительством, носит то же название и сегодня.

Читайте материал «Сегодня первые российские регионы примут мощи святителя Спиридона Тримифунтского»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру