Появился новый вид колдовства: мусульманские маги захватили Москву

"Почитаю суры, пока моете голову"

Многочисленные отечественные колдуньи, маги и ведьмы, интенсивно привораживающие-отвораживающие с почасовой оплатой, похоже, пользуются спросом все меньше: уж очень дискредитировали себя собственным шарлатанством.

Но свято место пусто не бывает. Им на смену пришла новая колдовская напасть — из мусульманских анклавов, кои теперь имеются почти в каждом российском городе. Причем обращаются к ним за помощью в числе прочих и те, кто позиционирует себя как православные или атеисты...

Видимо, вера в чудо — это последнее, что у нас можно отнять. Собранные истории доказывают, что пока еще все скорее смешно, чем страшно, — но с нашей доверчивостью то ли еще будет?!

"Почитаю суры, пока моете голову"

Мода на мусульманские заговоры на любовь, деньги и здоровье пошла из так называемых муслимтаунов — мест компактного проживания азиатских мигрантов. Москва может похвастаться как целыми кварталами, так и отдельными мини-анклавами в разных районах. Москвичи, живущие по соседству, захаживают туда ради бюджетной сферы обслуживания — эконом-салонов, недорогих Домов быта, пекарен и кафе с восточной кухней. Именно там самых доверчивых и ждет встреча с мусульманской магией, которая якобы безгрешна: никаких вам «откатов», «бумерангов» и прочих напастей, коими пугают колдуньи из средних широт.

Второе, что подкупает, — мусульманская магия вершится без отрыва от основного ремесла, что экономит время и затыкает скептический внутренний голос. Мол, это я не специально, а между делом.

35-летняя незамужняя Инна живет в престижном Западном округе Москвы:

— Я женщина работающая, — делится Инна. — Мне иногда нужно быстро привести себя в порядок, некогда бегать по салонам за круглую сумму. Как-то соседка подсказала, что в переулке за нашим домом есть «гастарбайтерский» Дом быта, в котором имеется все: парикмахерская, ремонт одежды, обуви, часов, электроники и даже заточка ножей. Все недорого, качественно и быстро.

Инна рассказывает: придя в салон при Доме быта, отметила, что там пусть и не шикарно, зато чисто, персонал услужливый.

— Мастера там — сплошь восточные девушки. Все быстро и без лишних разговоров. Мне понравилась мастер Азиза, узбечка, — неболтливая, улыбчивая. Я стала к ней иногда заходить. У нее руки умелые. Даже голову моет ласково, приятно…

Однажды Азиза завела беседу на неожиданную тему. Вдруг поцокала языком и, заметно стесняясь, сказала, что ей очень неловко вмешиваться, но она видит, что у Инны проблемы с личной жизнью. И попала в точку, что, в общем, было несложно (у Инны нет обручального кольца, и она ни разу, сидя в бигуди, не позвонила мужу и детям, как обычно делают семейные клиентки).

— Азиза сказала, что в Андижане, откуда она приехала, ее род по женской линии считается ясновидящим, — рассказывает Инна. — Бабушка ее, мол, заговаривала на Коране болезни всей округе и женихов привлекала хороших. Дескать, для мусульман магия, как понимаем ее мы, неверные, — это грех, за который ждет страшное наказание. А в исламе происходит оздоровление души и тела только за счет правильного чтения священных сур Корана, и это помогает даже людям другой веры. Сказала, что ей тоже передался этот дар, только зарабатывать им нельзя, поэтому она выучилась на парикмахера. Но мне помочь она может, потому что видит, что я человек хороший.

По словам парикмахерши, с Инны необходимо снять наговор злых людей, который мешает ей встретить достойного мужчину. Инна первым делом стала отнекиваться, думала, что надо куда-то специально ходить, деньги носить… Но Азиза заверила, что ничего такого не нужно: она прямо в салоне над ней потихоньку почитает суры, пока моет голову.

— Я не нашла повода отказаться, раз уж все равно у нее укладываюсь. Ну и встретить наконец нормального мужика, если честно, хочется! Я согласилась. Азиза что-то пошептала надо мной, пока мыла голову, и заявила, что теперь я должна дать ей за «дуа» «садака» — пожертвование за мольбу, чтобы она дошла до Аллаха, так, мол, положено. «Садака» — сколько можешь, но не меньше 500 рублей, чтобы не смешить Аллаха.

Инна дала ясновидящей парикмахерше 500 руб. После чего та сообщила, что «дуа» (мольбу) надо прочитать над Инной ровно 40 раз, каждый раз — во время мытья головы, раз уж так начали. Иначе мусульманская магия не подействует.

— Теперь я хожу к Азизе два раза в неделю и в дополнение к укладке приплачиваю 500 рублей «садаки». Я посчитала, что 40 раз по 500 встанет мне в 20 тысяч. Иногда чувствую себя полной дурой. А иногда думаю, что все равно я хожу в эту парикмахерскую, и 1000 рублей в неделю — не такие уж большие деньги. А вдруг и впрямь подействует?! Азиза ведет себя очень уверенно. Не случайно же все эти узбечки замужем, с детьми, — не то что мы, неприкаянные! Может, и впрямь это их «дуа» работает?..

— В исламе одним из величайших грехов является магия, — пояснил нам консультант одной из столичных мечетей имам Абый. — Новоявленные мусульманские маги, которых на самом деле быть не может, утверждают, что заговоры на Коране, в отличие от любых других видов магии, — дело абсолютно безгрешное, так как никаких колдовских ритуалов, кроме чтения священных сур, не происходит. Мол, ислам, в свое время возникший на базе иудаизма и христианства, иноверцев рассматривает как братьев, только заблудших. Поэтому за обращение к Корану через посредника и ваш Бог не накажет, и Аллах поможет. Все это ерунда: перечисляя семь больших грехов, пророк Мухаммад, мир ему, указал и на магию.

26-летнюю Катю мусульманская магия подстерегла в ателье, куда она принесла подшивать летние вещи. Правда, в отличие от посмеивающейся над собой Инны, Катя в нее верит. Выдавая заказ, портниха с Памира между делом сообщила, что к ней люди ходят подшивать «гузмунджак» (талисман) от безденежья. Катя заинтересовалась: на ней как раз висит кредит…

Альфия (так звали портниху) сказала, что дело это нехитрое, главное — в него верить. Надо принести бюстгальтер, она подошьет на внутреннюю сторону слева крохотный мешочек, в котором будет заветная бусина. Денежные потоки сразу начнут налаживаться! Стоимость услуги вместе с расходным материалом — 1000 рублей. А если «гузмунджак» вдруг разрядится, не беда: всегда можно прийти к ней, и она «подзарядит» его, почитав над лифчиком суры из Корана. «Подзарядка» — 500 руб. Катя талисман оплатила, носит у груди и ждет чуда:

— Я же вижу, сколько вокруг чудесных историй с участием этих мусульманок! — объясняет она свою доверчивость. — Приезжают сюда голые-босые, а через год уже все в шоколаде! В подъезде у моей бабушки, она в профессорском доме живет, сидела таджикская консьержка. Вызвалась два раза в неделю убираться у старенького одинокого академика. Пару месяцев поубиралась — и к нему переехала. Он в ней души не чает! А сколько домработниц и сиделок так в доверие к нанимателям втерлись, что живут на полном довольствии, как члены семьи… Я верю, что заговоры на Коране работают.

Мужчины кажутся более трезвомыслящими, но верить в чудо хочется и им. 42-летний Олег (имя изменено) признается, что когда узнал, что жена ему изменила, запил с горя. Вечером забрел в восточное кафе у себя в районе и заказал очередные 100 граммов водки. Графинчик принес пожилой узбек, хозяин заведения, и подсел перекинуться парой слов.

— Увидел, что мне хреново! — делится Олег. — Не побрезговал «пьяные бредни» слушать, хотя друзья уже отказывались меня, выпившего, даже по телефону выслушать — так я им надоел со своей историей. Слово за слово, и я ему все про жену рассказал…

Пожилой мусульманин сказал, что может помочь в беде, прочитав над обманутым супругом суры из Корана: якобы на родине он закончил медресе и до переезда в Москву служил имамом при мечети в своем селе. Нетрезвый Олег тут же согласился, но хозяин кафе сказал, что в таком виде над ним суры читать нельзя. Олегу нужно сначала очистить свой организм и душу: на неделю исключить алкоголь, свинину, ругательные слова и плохие мысли. А через неделю можно приходить, имея при себе 5000 рублей, чтобы Аллах все правильно услышал.

— Почему-то я ему поверил, — признается Олег. — Он так тщательно высчитывал по календарю, чтобы назначенный день не попал на мусульманские праздники и посты, когда делать такие вещи нельзя… В общем, с того вечера я бухать завязал — и через неделю пришел к нему чистенький. Я за эту неделю много думал, старался настроиться на позитив. Хозяин кафе что-то там надо мной пошептал минут двадцать, я деньги ему отдал и пошел домой. И так хорошо мне вдруг стало! Я подумал: а зачем мне эта блудливая жена?! А ведь до этого вернуть ее хотел, даже плакал!

Желая проверить мусульманские чары на себе, принимаюсь изучать Интернет.

В своей рекламе исламские чародеи честно упоминают, что магия вообще-то у них вне закона: «Колдовство является великим злом». Но тут же обозначают свою нишу: «Каждый мусульманин должен помочь своему близкому».

Выбираю ресурс, где в числе прочих предлагается и «гей-приворот». Очень хочется послушать, как мусульманский маг объяснит, как ему не стыдно просить о таком Всевышнего!

Но все оказывается куда проще: кладешь 200 руб на телефон — получаешь текст на электронную почту. А «гей-приворот» — вовсе не отдельная «дуа» (мольба), мольбы различаются лишь по национальному признаку. А кто привораживает мужчину этой народности — женщина или другой мужчина — совершенно неважно!

Заодно сообщается, что «не имеет значения, мусульманин объект вашего вожделения или христианин, вера в свои силы и в заговор обязательно помогут в борьбе за его сердце». Очень удобно!

Чтобы приворожить азиата, следует «приготовить свежую сырую печень и прочесть над ней следующее заклинание: «Как любят собаки печень, так и ты (имя жертвы) полюбишь меня. Когда съедят собаки печень, тогда и любимый придет ко мне и останется навек». Затем печень нужно отдать бродячим собакам и проследить, чтобы они все съели до конца, не оставив ни крошки».

С кавказцами все сложнее: придется ловить черного петуха. Ему надо перерезать глотку при горящей свече и выпустить кровь, приговаривая: «Бесмилахир рахманир рахим!». Затем голову петуха зашивают в холщовый мешочек и подкидывают любимому в дом или в личные вещи.

Легче всего приворожить семью жениха, даже если пока она настроена против вас. Надо всего лишь взять деньги (сколько можешь, но лучше купюры покрупнее, чтобы Всевышний впечатлился) и, придя в дом суженого, потихоньку распихать их по углам. Особенное внимание надо уделить комнате будущей свекрови и супружескому ложу родителей жениха.

Действие всех приворотов начнется на седьмой день. Совершать их лучше на растущей Луне, поэтому если ничего не выйдет, расстраиваться не нужно: дождитесь правильной Луны и повторите еще раз.

— Понятно, что в качестве трудмигрантов в Россию из азиатских стран прибывают не самые просвещенные слои общества, — говорит востоковед Вагиф Абдуллаев. — Возможно, эти деятели и не обманывают своих «клиентов» — в том смысле, что сами верят в свои заклинания, потому что в них верили их предки. Они сами верят, что помогают, поэтому не видят ничего плохого в том, чтобы подзаработать на этой доброй услуге, как и на любой другой. Понять можно и доверчивых клиентов: всегда хочется уповать на кого-то свыше, особенно в непростые времена. Может быть, даже неплохо, если вы немного поможете материально приезжему труженику, раз у вас есть такая возможность. Главное — не обманывайте себя и не навредите ненароком другим, потому что никакой мусульманской магии не существует.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27766 от 25 августа 2018

Заголовок в газете: Любовная магия как мигрантский труд

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру