Виталий Савельев переизбран на пост генерального директора Аэрофлота

Совет директоров избрал действующего главу еще на 5 лет

Совет директоров ПАО «Аэрофлот» принял решение переизбрать Виталия Савельева на пост гендиректора компании до 2023 года. Продлить контракт с действующим главой компании еще на 5 лет рекомендовало правительство России. Савельев руководит ведущей авиакомпанией страны с 2009 года.

Совет директоров избрал действующего главу еще на 5 лет

За 9 лет под руководством Савельева «Аэрофлот» из компании регионального уровня в глобальном плане вернулся в состав элиты мировой гражданской авиации. К моменту смены руководства в 2009 году пассажиропоток компании составлял 8,6 млн человек (с учетом двух дочерних компаний 11,1 млн человек). В международном рейтинге авиакомпаний «Аэрофлот» вместе с «дочками» занимал 68-ое место. К настоящему моменту «Аэрофлот» официально входит в глобальный топ-20 и европейский топ-5 (среди традиционных перевозчиков). Пассажиропоток «Аэрофлота» за это время вырос в несколько раз - до 32,8 млн человек в 2017 году. С учетом дочерних авиакомпаний, в качестве Группы, за прошедший год перевезено 50,1 млн человек – рекордный показатель новейшего времени.

В 2010 году задачу формирования первого в России полноценного авиационного холдинга пред Виталием Савельевым поставил президент Российской Федерации Владимир Путин. После этого государство передало под управление «Аэрофлота» ряд региональных авиакомпаний. С этих активов началось построение Группы «Аэрофлот». В итоге преобразований в нее вошли вторая на данный момент крупнейшая авиакомпания страны «Россия» (основана на базе региональной авиакомпании «Россия» из Санкт-Петербурга, «Донавиа» и «Оренбургских авиалиний»), низкобюджетная авиакомпания «Победа» (первый в истории России классический лоукостер) и дальневосточная авиакомпания «Аврора» (создана на базе авиаперевозчиков «Сахалинские авиатрассы» и «Владивосток Авиа»).

Благодаря усилиям гендиректора «Аэрофлота» были приняты важные поправки в Воздушный кодекс РФ. В частности, введены невозвратные билеты, которые позволили пассажирам экономить на билетах, возможность нанимать пилотов из иностранных государств, введение «черных списков» деструктивных авиапассажиров. По оценкам экспертов, эти изменения позволили гармонизировать российское воздушное законодательство и сделали возможным развитие лоукост-перевозок в России.

Так, низкобюджетная авиакомпания «Победа», выполнившая свой первый рейс 1 декабря 2014 года, оказала колоссальное влияние на доступность авиаперелетов для жителей страны: за первые два года ее работы более миллиона человек впервые смогли позволить себе путешествие на самолете. С начала полетов российский лоукостер перевез уже более 15 миллионов человек.

В 2011 году Виталий Савельев представил Владимиру Путину Стратегию развития Группы «Аэрофлот» до 2025 года. Главной задачей стало возвращение в число крупнейших авиакомпаний мира, в элиту мировой гражданской авиации. Войти в топ-5 европейских и топ-20 мировых авиахолдингов авиакомпания должна была к 2025 году, но выполнила эти цели с опережением. Поэтому в ближайшее время Виталий Савельев и менеджмент компании подготовили обновленную Стратегию развития Группы «Аэрофлот» до 2023 года, которая будет в ближайшее время представлена Путину. В ней компания ставит перед собой более амбициозные задачи, в частности, намерена укрепить свои позиции в статусе глобального лидера.

Сегодня бренд «Аэрофлота» второй год подряд признается самым узнаваемым среди авиакомпаний мира в рейтинге ведущего международного агентства по оценке брендов Brand Finance. Стоимость бренда «Аэрофлота» стабильно растет: на сегодня она составляет $1 млрд 429 млн долларов.

При Виталии Савельеве «Аэрофлот» стал крупнейшим эксплуатантом современной российской авиатехники и одной из авиакомпаний с самым молодым авиапарком. В парке 50 самолетов новейшего поколения Sukhoi Superjet 100. В ближайшие годы ожидается поставка 50 лайнеров МС-21. Кроме этого, «Аэрофлот» рассматривает возможность дополнительного увеличения парка самолетами отечественного производства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру