На Востряковском кладбище перед похоронами Кобзона спилили ветки, покрасили ограды

Последняя воля артиста

Еще при жизни Иосиф Кобзон просил похоронить его на Востряковском кладбище, рядом с матерью. «МК» решил съездить туда, где 2 сентября будет захоронен Иосиф Давыдович (прощание состоится, предположительно, в концертном зале им. Чайковского, ориентировочно в 10–11 часов утра).

Последняя воля артиста

Востряковское кладбище нельзя назвать ни особенно известным, ни особенно популярным. Здесь, как правило, тихо и малолюдно — только деревья шумят. Но в четверг на кладбище настоящее столпотворение: во все стороны летят щепки срубленных веток, работницы отмывают памятники окрестных могил, подкрашивают оградки.

— Кобзона хоронить будут! — поясняет мужчина с бензопилой. — Вот красоту наводим. Видите, как получается хорошо?

— А обычно так не стараетесь?

— А обычно никто не приказывает, — снова смеется работник. — А сейчас вон пол-Москвы приедет. Надо же и нам себя показать!

У окрестных сосен спиливают все хоть немного подсохшие ветки, каждая оградка — как новая, даже ворота на входе покрасили, а у каждой надгробной плиты сидит по женщине — протирают влажными тряпочками тяжелые гранитные памятники, убирают сухую листву, увядшие цветы. В общем, делают красиво. И так в радиусе метров пятидесяти от будущей могилы Кобзона. Копать ее еще не начали.

— Ну а что вы хотите? — удивляются на кладбище. —  Там плита лежит большая, гранитная. Так вот ее аккуратненько поднять нужно будет, а только потом начинать копать. Памятник пока тоже не заказали.

— Хороший он человек был, — подключается другая работница кладбища. — К матери постоянно приезжал. Раз в месяц, как правило, а бывало, и чаще. Прибирался всегда, цветы привозил. Только вот в последнее время навещать ее перестал — мы уже потом прочитали, что заболел он.

Буквально через полчаса после нашего приезда на кладбище появились военные и полицейские. 

— Здесь нужно будет перекрыть дорогу, — пояснил офицер. — Вот это пространство (в проходе между могилами) должно быть пустым. Посадим здесь родственников, а люди будут сзади стоять. Все остальные подходы должны быть огорожены барьерами.

Читайте материал  "Болезнь, от которой умер Иосиф Кобзон, врачи назвали "автографом Чернобыля"

Уникальные кадры из архива Кобзона: детство, свадьба, застолья

Уникальные кадры из архива Кобзона: детство, свадьба, застолья

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Страна попрощалась с Иосифом Кобзоном

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27771 от 31 августа 2018

Заголовок в газете: Последняя воля маэстро

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру