Суд прекратил дело пенсионерки, позвавшей соседей на встречу с журналистами

Суд в Свердловской области прекратил дело в отношении местной пенсионерки Ирины Куценок по обвинению в организации несогласованного митинга.

Ранее пенсионерка в селе Покровское расклеила объявления о том, что 1 августа туда приедет съемочная группа телеканала "Вести" для съемок сюжета об отсутствии горячей воды. Куценок призывала соседей прийти на встречу с журналистами. Позже телевизионщики сообщили пенсионерке, что их визит отменяется, так как в поселковой администрации их заверили, что воду дадут 3 августа. После этого Куценок напечатала новые объявления с датой возобновления подачи воды. Однако у местного клуба, где она собиралась повесить объявление, ее встретили глава администрации Марина Сельская и депутат Горноуральской гордумы Алла Семенова и обвинили ее в организации митинга. Сельская позже написала против Куценок заявление в полицию, указывает "МК Екатеринбург".

Как сообщает агентство "Между строк", суд принял решение прекратить дело по ч.2 ст.20.2 КоАП из-за отсутствия состава правонарушения. В поддержку пенсионерки на суде выступила региональный уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова.

Как сообщил "МК" глава юридической службы "Апология протеста" Алексей Глухов, написавшая заявление чиновница, со слов участкового, сейчас в отпуске, поэтому в суд ее вызывать не стали.

"По просьбе стороны защиты суд даже уведомил прокурора, но тот лишь сообщил о готовности обжаловать решение. По сути отказавшись поддерживать государственное обвинение", - рассказал адвокат Алексей Бушмаков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру