Аэрофлот выступает за разрешение средств сдерживания авиадебоширов на борту

Перевозчик намерен добиться привлечения к ответственности авиадебошира с рейса Москва-Бангкок

Компания Аэрофлот будет добиваться привлечения к ответственности пассажира, который устроил пьяный дебош на рейсе Аэрофлота SU 270, следовавшего из Москвы в Бангкок. Мужчина, находясь на борту воздушного судна с явными признаками алкогольного опьянения, грубо нарушал общественный порядок и правила поведения на воздушном транспорте: отказывался подчиняться законным требованиям экипажа и командира воздушного судна, угрожал физической расправой и пытался спровоцировать драку с пассажирами рейса и даже пытался открыть дверь самолета. Видео с участием дебошира разлетелось в Интернете. Ему грозит обвинение в хулиганстве и занесение в «черный список» Аэрофлота с последующим отказом в полетах.

Перевозчик намерен добиться привлечения к ответственности авиадебошира с рейса Москва-Бангкок

Нарушителя помогли обезвредить другие пассажиры и зафиксировать в кресле до конца полета подручными средствами. По прибытии в аэропорт Бангкока дебошира передали полиции. В настоящее время по факту правонарушения оформляются материалы для подачи заявления в Линейное управление МВД в аэропорту Шереметьево.

Аэрофлот неоднократно выступал с инициативой о наделении членов экипажа полномочиями применения на борту специальных средств сдерживания. Подобная мера допустима в целях ограничения физической подвижности лиц, которым не страшен ни «черный список», ни высокий штраф, а их действия создают реальную угрозу безопасности.

Вместе с тем, Аэрофлот добился внесения поправок Уголовный кодекс Российской Федерации, ужесточающих наказание за хулиганство на транспорте. Грубое нарушение порядка на борту самолета наказывается штрафом до 500 тыс. рублей, обязательными работами или лишением свободы на срок до пяти лет. За мелкое хулиганство нарушителю грозит штраф от 500 до 1 тыс. рублей или административный арест до 15 суток.

Аэрофлот давно борется с подобными инцидентами на борту, заботясь о безопасности полетов. Компания добилась внесения поправок в Воздушный кодекс, которые позволяют авиакомпаниям вносить неблагонадежных пассажиров в «стоп-листы» и отказывать в полете. Перевозчики могут в одностороннем порядке аннулировать билет, если пассажир в прошлых полетах устраивал дебоши и нарушал правила поведения на борту.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру