Cеченовка приняла 2,5 тысячи новобранцев

В Лужниках прошел традиционный для старейшего медвуза страны праздник посвящения в студенты

В нашей стране есть не так много вузов, которые могут похвастаться тем, что чтут вековые традиции. Старейший медицинский вуз страны — Первый московский государственный медицинский университет (МГМУ) им. И.М.Сеченова — приятное исключение. Студенческая жизнь, интересная и насыщенная, традиционно начинается для каждого первокурсника с церемонии посвящения в студенты. В этом юбилейном для Сеченовки году (вуз отметит 260-летие со дня основания 12 октября) этот праздник прошел 1 сентября в ГЦКЗ «Россия» в Лужниках для 2,5 тысячи новобранцев.

В Лужниках прошел традиционный для старейшего медвуза страны праздник посвящения в студенты
Фото: Betsi Jane

С этого года профессии врача в ведущем медвузе страны будут обучаться еще 2,5 тысячи студентов. В субботу, 1 сентября, они прошли традиционную торжественную церемонию посвящения в студенты.

Посвящение в студенты — это шаг между абитуриентом и студентом ведущего вуза страны. Концертный зал «Россия» уже который год становится местом этого праздника не случайно: он позволяет вместить несколько тысяч человек. С самого утра перед входом в него юных студентов встречала музыка. Погода не подвела — в Москве приветливо светило солнце.

Каждый новобранец произносил «Торжественное обещание первокурсника»: «Торжественно клянусь достойно и добросовестно исполнять свои профессиональные обязанности, я приложу все усилия, чтобы овладеть глубокими навыками, необходимыми для специалиста в современном мире, я всегда буду достоин своей благородной и самоотверженной профессии…»

В этот важный для первокурсников день их пришли поддержать и поздравить: министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, председатель ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России», ректор Сеченовского университета, академик РАН Петр Глыбочко, президент ассоциации выпускников Сеченовского университета, академик РАН Лео Бокерия и профессорско-преподавательский состав вуза.

Конечно, первокурсники очень гордятся тем, что попали в такой престижный вуз. Конкурс сюда традиционно высокий — 31 человек на место. «В этом году более 35 000 тысяч ребят подали заявления на поступление в Первый МГМУ И.М.Сеченова. Около 2500 человек из них стали первокурсниками, 50% — жители Москвы. Надо отметить, что более тысячи — выпускники медико-биологических классов и нашего Предуниверсария. На бюджетные места поступили 1539 абитуриентов (50% из них москвичи), из них целевой прием — 566. Платно будут обучаться 750 человек, и 125 первокурсников принял наш Бакинский филиал», — рассказал Петр Глыбочко.

Максимальный конкурс составил 59 человек на место по специальности «Биохимия». Средний балл, как и в предыдущие годы, остается высоким — 94: максимальный проходной балл ЕГЭ был для поступающих на профиль «Врач-исследователь» — 99. Далее идут специальности «Лечебное дело» и «Биохимия» — 95 и 93 балла соответственно.

Особенностью этого учебного года стало введение пяти новых смежных специальностей, объединяющих классическое медицинское образование, научные исследования, биомедицину и инновационные технологии. Это «Материаловедение и технологии материалов», «Информационные системы и технологии», «Механика и математическое моделирование», «Наноматериалы» и «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере». Их запуск связан с формированием новых подходов к модели отечественного здравоохранения, в опережающей подготовке специалистов будущего поколения в области медицины. В программе обучения предусмотрены модули, подготовленные стратегическими партнерами университета — ведущими мировыми образовательными и научными центрами.

— Несмотря на свой солидный возраст, Сеченовский университет сегодня — это молодая, динамично развивающаяся корпорация. Мы готовим лучших медиков для системы здравоохранения нашей страны. С каждым годом мы выпускам все больше студентов — ведь профессия врача становится все более востребованной, — говорит Петр Глыбочко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру