Новый ГОСТ запретит курение даже на территории кемпингов

В документе прописаны и другие необычные правила организации палаточных городков

Особые правила для любителей отдыхать «дикарями» утвердил Росстандарт. В ведомстве готов специальный ГОСТ на туристические кемпинги. Хозяевам палаточных лагерей придется объявить охоту на сорняки и отдыхающих-курильщиков.

В документе прописаны и другие необычные правила организации палаточных городков

Как говорится в документе, претендовать на статус базы отдыха под открытым небом сможет только огороженная территория с контролируемым доступом. При въезде в кемпинг обязателен КПП. Причем, как указали разработчики правил, главные въездные ворота обязаны иметь проем не менее четырех метров высотой — для проезда пожарных машин и крупногабаритных домов на колесах. Размещать кемпинги новый стандарт разрешил как на землях населенных пунктов, так и в лесной зоне. Более того, соорудить такой лагерь можно даже в зоне охраны культурного наследия.

Главное при этом соблюдать особые правила, чтобы не вредить памятникам старины. Территория кемпинга по ГОСТу должна быть поделена на площадки-«питчи» (авторы документа решили просто перенести англоязычное название в отечественный стандарт). Чтобы дом на колесах или палатка могли стоять в любую погоду и не доставлять неудобств туристам, поверхность земли на каждой такой площадке необходимо покрывать георешеткой, гравием или плиткой. Также допустим газон. Но он должен быть коротко подстрижен и без единого сорняка. Курение на территории кемпингов под запретом, за исключением специально выделенных для этого мест. Минимум половина площадок для домов на колесах должны иметь доступ к электросетям из расчета одна розетка на одну площадку.

А чтобы любители «дикого» отдыха могли пополнить запасы питьевой воды, администрация «отелей» под открытым небом обязана будет позаботиться о наличии гибких шлангов длиной не менее шести метров. Еще один важный нюанс — санузлы и душевые. Для них в стандарте тоже прописан норматив. Минимум два туалета на 10 площадок-«питчей» и 1 душевая кабина на такое же количество машиномест или палаток. Кроме того, хозяева лагеря смогут организовать отдельные зоны для мастер-классов и тренингов. Наконец, чтобы гости не блуждали в поисках своей палатки, территория кемпинга должна быть оборудована световыми указателями и пиктограммами. А все внутренние дороги и подъезды к площадкам обязаны иметь асфальтовое покрытие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру