Осужденный за запись "ВКонтакте" обратился в ЕСПЧ

45-летний уроженец Кисловодска Владимир Тимошенко, ранее осужденный за пост в соцсети, обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на решения российских судов по делам о репостах.

Как сообщил правовой аналитик Международной правозащитной группы Агора Дамир Гайнутдинов, представляющий интересы Тимошенко в Страсбурге, заявитель указал, что вмененное ему преступление "заключается в публикации в социальной сети критического комментария" в отношении властей России и коррумпированных представителей правоохранительных органов. По мнению Тимошенко, "действия властей не являются адекватными по отношению к публикации одной критической заметки в социальных сетях". Также указывается, что сторона обвинения и суд не привели ни одного аргумента в пользу необходимости "в демократическом обществе существенного ограничения права на выражение своего мнения по общественно значимому вопросу".

По версии следствия, в январе 2015 года Тимошенко, находясь в колонии Новгородской области, надиктовал своей невесте по телефону содержание записи для соцсети и попросил ее опубликовать. Суд признал Тимошенко виновным в возбуждении ненависти к социальной группе "служащие учреждений и институтов государственной власти" и приговорил к 2 годам колонии строгого режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру