В ЕСПЧ подана первая жалоба на пытки током в ФСБ

Виктор Филинков пожаловался в Европейский суд по правам человека на пытки со стороны сотрудников ФСБ и 29-часовое удержание без документального оформления задержания.

Как сообщили в правозащитной организации «Зона права», представляющей интересы Филинкова в ЕСПЧ, СК отказался Филинкову в возбуждении дела по данному факту, а в августе 2018 года Ленинградский окружной военный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, признавшего обоснованным постановление СК об отказе.

В СК установили, что телесные повреждения у Филинкова появились в ходе его транспортировки в СИЗО. При этом применение электрошокера сотрудником ФСБ было признано правомерным, поскольку Филинков якобы пытался сбежать из движущегося автомобиля..

Сам Филинков утверждает, что оперативники угрожали ему применением электрошокера по гениталиям и тем, что выбросят его обнаженным на мороз. Как утверждает пострадавший, ему было нанесено около 80 ударов руками и электрошокером.

В жалобе, направленной ЕСПЧ, помимо пыток, описывается и то, что на протяжении 29 часов Филинков удерживался работниками спецслужбы без документального оформления его задержания.

В ФСБ в свою очередь ранее заявляли, что Филинков и другие фигуранты так называемого "Пензенского дела" состояли в подпольной организации "Сеть" и намеревались поднять вооруженный мятеж. Ячейки "Сети" действовали в Москве, Петербурге. Пензе и Белоруссии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру