Работодателей заставят тщательно считать синяки сотрудников

Учет микротравм поможет предотвратить более серьезные происшествия на производстве

Минтруд разработал поправки в Трудовой кодекс, которые обяжут работодателей фиксировать ссадины, кровоподтеки, ушибы и другие микротравмы у своих сотрудников, а также выяснять, при каких обстоятельствах они были получены. В ведомстве считают, что эти меры помогут предотвратить несчастные случаи на производстве, пишут «Известия».

Учет микротравм поможет предотвратить более серьезные происшествия на производстве

В настоящее время в обязанности работодателя входит только расследование серьезных травм и повреждений на предприятии. При этом часто именно микротравмы становятся предвестниками профессиональных заболеваний, отмечают в Министерстве труда.

По этой причине в ведомстве предлагают фиксировать все ссадины, кровоподтеки и ушибы, но только в том случае, если работник сам заявит о полученном повреждении. Предполагается, что учет микротравм будет вестись через электронные сервисы, например корпоративные порталы.

Чтобы удостовериться, что человек пострадал именно на рабочем месте, в профсоюзах призывают проводить осмотр сотрудников перед началом каждого трудового дня. В то же время там сомневаются, что из-за ссадины будут собираться трудовые комиссии.

По данным Минтруда, в 2017 году на рабочем месте умерли 2,6 тысячи человек. Чаще всего смерти были связаны с болезнями сердца и сосудов, самоубийствами и отравлением алкоголем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру