Оправдательного приговора Кокорину и Мамаеву ждать не стоит

Адвокат о перспективах уголовного дела: "Пусть похлебают баланду, померзнут в камере. Оставлять их под домашним арестом - слишком мягкое наказание”

В среду стражи порядка задержали полузащитника «Кранодара» Павла Мамаева и нападающего «Зенита» Александра Кокорина на 48 часов. С этого дня статус футболистов изменился — они теперь подозреваемым в рамках возбуждённого уголовного дела по статье «Хулиганство».

Почему данную статью применили только по отношению к Мамаеву и Кокорину, а не к другим участникам конфликта, и как могут развиваться события в дальнейшем — в интервью юриста Андрея Князева.

Адвокат о перспективах уголовного дела: "Пусть похлебают баланду, померзнут в камере. Оставлять их под домашним арестом - слишком мягкое наказание”
Фото: соцсети.

Почему арестовали только футболистов, а остальные фигуранты дела пока на свободе? Судя по видео, в драках принимали участие около 5-6 человек.

Данную меру пресечения в рамках уголовного дела избирает следователь. Это только его решение. Через 48 часов игроков повезут в суд, где уже судья будет решать закрыть их на 3 месяца или отпустить под домашний арест. При выборе меры пресечения тем же следователем учитываются многие факторы — именно он решает, кто из участников конфликта виноват больше, какие показания они давали, признали они свою вину или нет, предпринимали ли какие-то меры про возмещению ущерба. После допросов, следователь решил задержать именно Кокорина и Мамаева. Почему на свободе остались другие участники — это тайна следствия. Мы об этом скорее всего не узнаем. Может, они дали соответствующие показания, после которых у следователя не было оснований их задерживать. Так что все вопросы по поводу задержания только только к следователю. Он самостоятельно принимает решения. Повлиять на него никто не может. А вот в дальнейшем судьбу спортсменов решит суд.

- Теоретически остальные могли свалить вину на Мамаева и Кокорина?

- Все возможно. Но есть видео, которое не обманешь.

- Не факт, что суд арестует подозреваемых на 3 месяца?

- Суд может избрать им и домашний арест, смотря как они себя поведут.

- Общественный резонанс сыграл в задержании футболистов какую-то роль?

- Следствие должно вести себя беспристрастно, но все мы понимаем, что в данном случае общественный резонанс сыграл существенную роль. Когда потерпевшие или подозреваемые — публичные люди, то это неизбежно. Такова обратная сторона популярности.

- Считаете, не поднялась бы в СМИ шумихи, футболисты могли бы избежать ареста?

- Конечно. Ситуация легко бы сошла на «нет». Если бы потерпевший не оказался высоким чиновником, то дело никуда бы не пошло. Они могли бы встретиться, договориться между собой, возместить ущерб. Но в данном случае, потерпевший проявил принципиальность. И огласка ему помогла.

- Почему переквалифицировали статью на «Хулиганство»?

- Побои — ерундовая статья. Синяк, царапина — это побои. А в данном случае, налицо — хулиганство, да еще и с использованием оружия, которым явился стул. Статья подразумевает до 7 лет лишения свободы.

- Условный срок им могут дать?

- Могут. Но могут и реальный. Все зависит от их поведения. Им надо признавать вину, раскаиваться, оплачивать лечение потерпевшим, приносить публичные извинения.

- Потерпевшие могут пойти на принцип?

- При вынесении приговора, суд всегда учитывает позицию потерпевшей стороны.

- Но если футболисты будут сидеть в СИЗО, то не смогут заплатить компенсацию?

- На это есть родственники, адвокаты. Возместить ущерб можно различными способами — встретиться с потерпевшими, на карту перевести, положить на депозит нотариусу. На моей практике, еще не было такого, чтобы люди отказывались от денег.

- Шесть адвокатов отказались сотрудничать с Мамаевым и Кокориным, потому что понимали, что дело проигрышное, идет давление на следствие и суд, и ни при каких условиях, юристы не смогут вытащить футболистов?

- Рано говорить, закроют игроков или нет. Только начинаются следственные действия. Никто не может предсказать результат. Мамаев и Кокорин ведь могут получить не семь лет, а пять. Согласитесь, разница большая. Это будет победа адвоката. Оправдательного приговора в их случае ждать не приходится. Может быть и условный срок, смотря какая будет установка, как следствие себя поведет, от поведения футболистов многое зависит. Я считаю, что посидеть им немножко в условиях изолятора можно. Месяца три вполне хватит. Отличная профилактика. Пусть подумают, похлебают баланду, померзнут в камере, как раз осенне-зимней период начинается. Оставлять их под домашним арестом - слишком мягкое наказание .

- На ваш взгляд, какое наказание может определить суд?

- Максимальный срок, конечно, им не дадут. Скорее всего, суд ограничится 2-3 годами., максимум получат 4 года.

- Если им дадут условный срок, то наложат какие-то ограничения на их передвижения?

- Им запретят с 10 часов вечера до 6 утра покидать дом, наложат запрет не посещение увеселительных заведений. ФСИН будет контролировать их передвижения. Если нарушат запрет, то условное наказание им заменят на реальный срок.

Читайте материал: "Мамаев и Кокорин: до семи лет лишения свободы".

Кокорин и Мамаев глазами МВД: "Пока подозреваемые"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Кокорин и Мамаев: новости о драке футболистов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру