Отключение россиян от аналогового ТВ перенесли на две недели

У граждан есть время купить необходимое оборудование для цифрового вещания

Переход россиян в 2019 году от аналогового на цифровое ТВ продлен до середины января. С таким заявлением выступил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин.

У граждан есть время купить необходимое оборудование для цифрового вещания

Российская Федерация с Нового года целиком перейдет на цифровое эфирное телевизионное вещание. В рамках федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания на 2009-2018 годы" создается сеть цифрового эфирного телевещания с охватом более 98 процентов населения, включая 2 мультиплекса по 10 каналов, а также 3 радиоканала. В полном объеме сеть введут в эксплуатацию после окончания строительства всех объектов в конце текущего года.

"Хочу сразу же утешить нерасторопных граждан, которые до Нового года не приобретут цифровые приставки и новые телевизионные приемники, способные транслировать цифровое телевидение, что для них мы продлеваем процесс отключения аналогового вещания федеральных каналов до 14–15 января", — приводит слова Волина газета "Известия".

По его словам, у россиян есть время купить необходимое оборудование до отключения аналога. Цена самой дешевой цифровой приставки на сегодняшний день составляет "меньше блока сигарет" — 700–800 рублей, отметил замминистра.

В сентябре Волин говорил о том, что около 10 процентов граждан продолжают пользоваться аналоговым телевидением.

Читайте материал: "Эксперты раскритиковали новый проект Минкомсвязи о блокировке сайтов"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру