Государство поможет родителям воспитывать детей

В России запустят информационный портал для пап и мам

Для родителей запустят новый информационный портал и научат их ориентироваться в профессиях будущего — об этом сообщили в Министерстве просвещения. Там собралось более семисот педагогов и родителей из 78 регионов страны, чтобы обсудить вопросы семейного воспитания и родительского просвещения. Как выяснилось, родители сегодняшних школьников сами нуждаются в психолого-педагогической помощи, для чего их следует плотнее привлекать к сотрудничеству со школой.

В России запустят информационный портал для пап и мам

По словам министра просвещения Ольга Васильевой, к 2024 году в рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», который входит в нацпроект «Образование» в России планируется открыть функциональные центры помощи родителями, где они могут проконсультироваться с психологами и педагогами по вопросам воспитания и обучения детей. Услугами центров смогут воспользоваться 20 миллионов граждан.

Для родителей запустят информационно-просветительский портал, где разместится вся информация по вопросам обучения и воспитания детей. Там опубликуют лучший опыт педагогической работы образовательных учреждений разных регионов России. Это поможет распространению семейных ценностей и росту ответственного отношения к родительству.

- На этом информационном портале будет появляться все хорошее, что происходит в стране. А это происходит постоянно. Позитивной информации о педагогике, воспитании и обучении очень много. Я хотела бы, чтобы на сайте министерства просвещения была бегущая строка с такой информацией, что произошло хорошего в любом городе, любом селе», — сказала Ольга Васильева.

Министр также отметила, что сейчас ведется мало исследовательской работы в области педагогики. И такие исследования нужно снова возрождать.

На съезде подчеркнули, что перед школьниками остро стоит вопрос профессиональной ориентации.

В выборе профессии сегодняшнему школьнику родители уже не помощники — если в их юности существовало всего пару десятков специальностей, то сейчас их количество доходит до полуторы тысяч. Причем названия некоторых из них даже читаются с трудом, и совсем не говорят школьникам об их содержании. Например, чего стоят дата-саентисты - люди, которые проводят анализ в той или иной области, BIM-менеджеры, которые следят за полным циклом строительства зданий. В то же время из перечня профессий средне-специального образования исчезла треть давно известных нам ремесел. Поэтому назрела потребность помочь школьникам не просто выбрать будущую профессию, а научиться ориентироваться в предложениях на рынке труда.

- Мы запустили проект «Билет в будущее», который помогает каждому ребенку, как говориться, потрогать свою будущую профессию своими руками, - говорит заместитель министра просвещения Ирина Потехина. - Проект разделен на три этапа. На первом школьники, начиная с 6 класса, учатся делать выбор. Сейчас активно развиваются сервисы по профориентации в интернете. Если дети будут проходить их регулярно и оставлять свой цифровой след, то родителям станет легче анализировать, как меняются склонности ребенка из года в год. На втором этапе дети смогут проходить профессиональные пробы, а на третьем - более подробно изучить ту профессию, которую они выбрали вместе с педагогом-наставником.

По словам замминистра, сейчас необходимо научить педагогов не просто преподавать предмет, а рассказывать ребятам, в каких профессиях его можно применять в будущем. Министерство просвещения России планирует разработать программы обучения тьюторов для работы со школьниками.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Родителям окажут скорую педагогическую помощь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру