Турецкая православная церковь направила иск против Константинопольского патриархата

Патриархия Турецкой православной церкви подает в суд на Константинопольский патриархат, а также патриарха Варфоломея, который поддержал идею предоставления автокефалии для украинской церкви. В иске уточняется, что таких полномочий у Варфоломея нет, он вмешивается в политические отношения между странами.

Турецкая православная церковь направила иск против Константинопольского патриархата

«Нами направлено исковое заявление в суд, в котором мы указали на то, что это дело политическое и далекое от религии»,— приводит «РИА Новости» слова пресс-секретаря Турецкой православной церкви Севги Эренерол.

Также Эренерол подчеркнула, что у патриарха Варфоломея нет полномочий направлять свои экзархов на Украину, а также предоставлять автокефалию. По Лозаннскому соглашению от 1923 года, он может решать вопросы, связанные с потребностями греческого меньшинства в Стамбуле и на островах в Мраморном море.

«Варфоломей, превысив свои полномочия, стал вмешиваться в политические отношения между государствами, в их внутренние дела. И если он пошел на такое, то ему нельзя будет оставаться в Турции», — отметила пресс-секретарь.

Ранее Синод Русской православной церкви также назвал «политическим» решение об отмене Константинопольским патриархатом акта 1686 года о переходе Киевской митрополии в юрисдикцию Московского патриархата. По словам главы отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Илариона, Константинополь утратил право называться координирующим центром православия.

Материалы по теме: Патриарх Антиохийский и всего Востока: дискуссии "по вопросам автокефалий" неуместны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру