Роскачество назвало лучшее светлое пиво

Товарами повышенного качества признали продукцию 11 брендов

Автономная некоммерческая организация "Российская система качества" (Роскачество) завершило исследование светлого пива 40 торговых марок. Специалисты тестировали пенный напиток на предмет соответствия 35 параметрам качества и безопасности, а также проводили дегустацию.

Товарами повышенного качества признали продукцию 11 брендов

Эксперты организации товарами повышенного качества признали пиво 11 брендов. 

Роскачество поясняет, что под пивом подразумевается напиток, произведенный из 80 процентов солода и на 20 процентов — из несоложеных продуктов. Если процентное содержание солода меньше, то это уже считается пивным напитком. У специалистов появились нарекания к содержанию продукции у 5 торговых марок. 

Высота пивной пены по государственному стандарту (ГОСТу) должна быть не меньше 40 мм, а ее пеностойкость должна составлять не менее трех минут. Соответствующим параметрам не соответствуют, по мнению Роскачества, три марки пива. 

Проверяя правильность процесса брожения пива, специалисты обнаружили у пяти марок недостаток уксуснокислых эфиров. Консерванты не выявили ни в одном из исследованных брендов, но в одном пиве нашли плесень. Разбавленного пива среди исследованных образцов эксперты также не обнаружили.

Исследование марок темного пива Роскачество планирует провести в следующем году.

Читайте материалы: "Роскачество проверило картошку: кадмий, парша, фомоз, гниль"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру