Специалисты рассказали, каким должен быть конфитюр для осеннего чаепития

Впервые утвержден ГОСТ на это лакомство

ГОСТ на конфитюр утвердил Росстандарт. Одна из главных осенних сладостей теперь имеет право растекаться по тарелке. Зато в баночке с конфитюром не должно быть ни одной плодоножки.

Впервые утвержден ГОСТ на это лакомство

Как стало известно «МК», правила для конфитюров созданы впервые. До этого ГОСТ действовал только в отношении джемов. Как сказано в документе, правильный конфитюр не обязан быть плотным — чтобы ложка стояла. Ему позволяется быть мягким, чтобы можно было легко намазать на бутерброд. Кроме того, по правилам конфитюр имеет право даже медленно растечься по горизонтальной поверхности. Ягоды, кусочки фруктов или орехи не должны лежать на дне банки: в качественном продукте они распределены равномерно. По мнению разработчиков стандарта, настоящий конфитюр не хрустит на зубах и не засахаривается. Также лишними в нем являются кусочки листиков и плодоножек. Зато под конец срока годности лакомству разрешено растерять фруктово-пряный аромат.

С цветом производителям конфитюров не разгуляться. Для натурального продукта по ГОСТу допустимы только два оттенка: коричневатый для яблочного, абрикосового, грушевого и других вариантов из светлых плодов и бурый для сладости из вишни, клубники и прочих даров природы темных цветов. Микроскопическая доля минеральных примесей разрешена только для продукта из земляники, малины и шелковицы. Да и то их может быть не более 0,01 процента от содержимого баночки. Для сохранности и улучшения внешнего вида авторы ГОСТа разрешили кондитерам добавлять в конфитюр консерванты. Правда, только самые безобидные: лимонную, сорбиновую и аскорбиновую кислоты, глюкозно-фруктозный сироп и пектин. При этом в стандарте отдельно упоминается, что любые разрешенные пищевые добавки должны использоваться в минимальном количестве.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27838 от 20 ноября 2018

Заголовок в газете: Правильному конфитюру не оставили выбора цвета

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру