СМИ: Москва будет 20 лет вывозить мусор в Архангельскую область

На вывоз 10 млн тонн мусора столица потратит 10 млрд рублей

Как сообщают «Ведомости», власти Москвы и Архангельской области разрабатывают план создания экотехнопарка «Шиес», который будет специализироваться на переработке мусора. Согласно плану, мусор будет перерабатываться на территории Люберецких очистных сооружений, а остальные отходы отправят на захоронение в Архангельскую область. По предварительным данным, столица будет направлять туда ежегодно 500 000 т брикетированного груза в течение 20 лет.

На вывоз 10 млн тонн мусора столица потратит 10 млрд рублей

По словам главы Архангельской области Игоря Орлова, это очень важный проект для региона, поскольку он создает инвестиционные условия и помогает осваивать передовые технологии утилизации мусора. «Я не допущу формирования новых свалок в Архангельской области. Это будут современные комплексы утилизации и переработки отходов», — подчеркнул он.

Весь процесс будет выглядеть следующим образом. Сначала мусор будет собираться на территории Москвы. Далее он отправится на территорию экокластера, где его рассортируют, выделят полезные фракции (пластик, стекло, металл), которые пойдут на переработку. Остальную часть мусора,  предназначенную для захоронения, измельчат, спрессуют и железнодорожными вагонами отправят в Архангельскую область.

Ранее «Коммерсантъ» писал, что жители Архангельской области не очень рады строительству в регионе экотехнопарка, они регулярно выходят на митинги и пикеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру