Вернуть права после "пьяной" езды стало проще

"Лишенцам" облегчили жизнь

Кабмин упростил возврат водительских удостоверений после лишения за езду в состоянии опьянения, выезд на полосу встречного движения, значительное превышение скорости, а также другие грубые нарушения. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на рекомендательное письмо от Госавтоинспекции России в региональные управления ГИБДД.

"Лишенцам" облегчили жизнь

По новым правилам, водителям, нарушившим правила дорожного движения в пьяном виде и спровоцировавшим аварию с тяжелыми последствиями (пункты 2, 4, 6 ст. 264 Уголовного кодекса), не надо предоставлять медсправку для восстановления водительских прав и подтверждать оплату задолженности по штрафам. Соответствующие требования будут распространяться только на автомобилистов, нарушивших Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Еще одно новшество заключается в том, что для восстановления водительского удостоверения россиянам больше не придется еще раз сдавать все экзамены. Граждан будут проверять лишь на знание теоритической части. Проходить тестирование и восстанавливать документ придется в том населенном пункте, где суд принял решение о лишении. Иначе придется писать заявление с просьбой о прохождении всей процедуры в удобном для автовладельца субъекте РФ.

Напомним, 20 октября в России начала действовать новая редакция правил возврата водительских удостоверений после лишения. По новой норме, вернуть права можно будет, подтвердив знания правил дорожного движения и погасив все долги по штрафам. Осужденным по статьям КоАП за езду в пьяном виде придется дополнительно предоставить медицинскую справку об отсутствии противопоказаний к вождению. В частности, это касается тех, кто нарушил статьи «Пьяное вождение», «Отказ от медицинского освидетельствования» и «Употребление алкоголя сразу после аварии».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру