Сбежавших с места ДТП водителей приравняют к пьяным

Если поправки примут, это будет уголовным преступлением

В МВД предложили устранить пробел в законодательстве, который позволяет сбежавшим с места ДТП нетрезвым водителям избежать уголовной ответственности. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на знакомый с обсуждением инициативы источник.

Если поправки примут, это будет уголовным преступлением

МВД планируется внести поправки как в уголовный, так и в административный кодекс. Согласно инициативе ведомства, водителей, скрывшихся с места ДТП, приравняют к тем, кто совершил аварию в нетрезвом состоянии. Речь идет о происшествиях, в которых есть пострадавшие с тяжелыми травмами или погибшие.

За причинение тяжкого вреда здоровья водителю будет грозить до четырех лет тюрьмы и до девяти лет лишения свободы, если в ДТП погибли люди. Сейчас УК предусматривает за это правонарушение до двух лет лишения свободы и от трех до семи лет соответственно.

Кроме того, сбежавший виновник аварии считается трезвым, так как спустя некоторое время доказать обратное невозможно.

Вместе с тем, советник Федеральной палаты адвокатов Евгений Рубинштейн считает, что эта поправка не учитывает всех возможных жизненных ситуаций. К примеру, водитель может покинуть место происшествия, чтобы отвезти пострадавшего в больницу.

Подробнее: Правительство одобрило новое наказание для сбежавших с места ДТП водителей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру