"Рано радуются": российские пилоты рассказали об аплодисментах при посадке

У некоторых летчиков подобная реакция вызывает изумление

Российские пилоты рассказали о своем отношении к давней привычке пассажиров хлопать в ладоши сразу после приземления воздушного судна. Авиаторы уверены, что путешественники аплодируют преждевременно, ведь опасная рулёжка ещё не закончена.

У некоторых летчиков подобная реакция вызывает изумление

Российский сервис путешествий Туту.ру по просьбе РИА Новости попросил пилотов российских авиакомпаний рассказать, как они относятся к овациям на борту.

В результате выяснилось, что большинство летчиков даже не слышат, как пассажиры хлопают в ладоши, чтобы выразить им благодарность. О том, что "салон хлопал", обычно рассказывают бортпроводницы, и летчикам, как правило, это приятно.

Вместе с тем, пилоты единодушно считают, что устраивать овации в момент касания самолета земли преждевременно. Лучше дождаться момента, когда лайнер прибудет на стоянку.

Авиатор Сергей с 30-летним полетным стажем отметил, что пассажиры "рано радуются", ведь впереди еще сложная рулежка. Он напомнил недавний случай, когда при посадке в Сочи самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и загорелся. Тогда после приземления пассажиры тоже хлопали.

Напомним, что в ходе недавнего опроса 53% россиян признались, что аплодируют пилотам в знак благодарности за мягкую посадку. При этом 22% оказались противниками этой традиции. Такие люди не только сами не хлопают, но и раздражаются, когда это делают другие пассажиры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру