Турецкие дайверы украли старинные реликвии, принадлежащие России

Обнаружив погибший в морском сражении старинный русский корабль, они подняли с него уникальные артефакты

Останки русского военного корабля, потопленного почти 250 лет назад во время знаменитого Чесменского сражения, обнаружили подводные археологи на дне неподалеку от побережья Турции. Поисковики уже успели «выудить» из морских глубин несколько артефактов. Тем самым, по утверждению компетентных специалистов, нарушены существующие международные законы.

Обнаружив погибший в морском сражении старинный русский корабль, они подняли с него уникальные артефакты
Фото: facebook.com/TCKulturTurizm

Об очередной ценной находке в «царстве Нептуна» сообщило турецкое издание Ege Haber: обследуя дно Эгейского моря неподалеку от прибрежного города Дидим, дайверы-поисковики наткнулись на обломки военного корабля, построенного в XVIII веке.

К сожалению, выяснилось, что за прошедшие с момента гибели столетия, морские течения разломали судно и разнесли его обломки на площади более 200 квадратных метров. Обследовав с помощью дистанционно управляемого подводного аппарата останки, лежащие на глубине 65 метров, исследователи пришли к выводу, что погибший корабль принадлежал России. Специалистами высказывается предположение, что это – один из кораблей, участвовавший во время русско-турецкой войны 1768-1774 гг. в знаменитом Чесменском сражении, произошедшем в конце июня 1770 года и закончившемся полным разгромом флота султана.

Используя современную технику для проведения подводных поисковых работ, турецкие археологи не только тщательно изучили лежащие на дне фрагменты, но уже подняли на поверхность некоторые предметы с погибшего корабля. В публикации турецкого издания среди поднятого упоминается пушка весом около 2,5 тонн и посуда. Примечательно, что на извлеченном со дна старинном орудии обнаружены сделанные при отливке барельефное изображение двуглавого российского орла и надписи на кириллице. Это позволяет уже без всяких сомнений утверждать, что найденный корабль принадлежал российскому флоту.

Однако, судя по всему, данные доказательства добыты турецкими дайверами с нарушением закона.

Ситуацию прокомментировал для «МК» специалист по морской истории Дмитрий Мазур.

– В сообщении турецких СМИ упоминается, что в данной поисковой экспедиции участвовали дайверы-археологи из Департамента археологии министерства культуры и туризма Турции. То есть это вполне официальное мероприятие. Тем удивительнее узнать, что поисковики уже подняли со дна пушку и другие артефакты. Дело в том, что по существующим международным законам затонувшее судно и после своей гибели является собственностью той страны, которой оно принадлежало «при жизни». Кроме того, погибший в бою корабль считается братской могилой экипажа. Хотя в данном случае речь идет о разбросанных по дну фрагментах, однако, все равно, соблюдая упомянутые международные законы, ворошить там, на дне что-либо и уж тем более поднимать отдельные детали и предметы без предварительного согласования с российской стороной нельзя! Конечно, можно предположить, что турки свои действия с российскими инстанциями успели согласовать, но верится в это с трудом: уж слишком оперативно их дайверы действовали. Практика же показывает, что в подобных случаях вопросы между странами улаживаются весьма долгое время. Порой такие переговоры о подводных кладах растягиваются на годы.

Думается, в данной ситуации Россия имеет все основания высказать претензии и потребовать от турецкой стороны передачи поднятых со старинного корабля артефактов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру