Бриллианты с волосами Марии-Антуанетты примерили жители Нью-Йорка

Стоимость драгоценностей колеблется в пределах 2 миллионов долларов

На днях впервые за всю историю Нью-Йорка его жители могли лицезреть и даже примерять драгоценности, которые принадлежали Марии-Антуанетте. Французская королева не сохранила головы, но ее бриллианты сохранились. Речь идет об ожерелье, включающем 331 жемчужину. Но, по-моему, еще дороже колечко волос Марии-Антуанетты, застрявшее на них.

Стоимость драгоценностей колеблется в пределах 2 миллионов долларов

Вот что говорит по этому поводу Фрэнк Эверет, директор по продажам Дома Сотбис, ведающий драгоценностями и, как здесь именуют, стилем жизни: «После этого я даже не знаю, что еще можно заполучить. Мне не остается ничего другого, как уйти в отставку».

Драгоценности Марии-Антуанетты демонстрировались в Сотбис на New-York Ave. и 72 St. на Манхэттене.

Эти драгоценности были в свое время упакованы и посланы в Австрию после того, как Марию-Антуанетту арестовали, а затем казнили в 1793 году. С тех пор они переходили из рук в руки наследников этой несчастной королевы. По словам господина Эверета, драгоценности Марии-Антуанетты «нисколько ни пугают»: «Ты просто как бы заходишь в магазин и разглядываешь их». Еще бы!

Драгоценности Марии-Антуанетты находятся в достойной компании. Вместе с ними демонстрировались бриллианты и рубины двух нью-йоркских «социальных дам». Первая — это жена бывшего вице-президента Рокфеллера Хэппи. Вторая — это Барбара Синатра. Хэппи Рокфеллер умерла в 2015 году. Ее супруг Нельсон Рокфеллер был вице-президентом при президенте Форде.

Барбара Синатра была четвертой и «окончательной» женой известного певца Фрэнка Синатры. Барбара никогда не покидала своего супруга, даже тогда, когда он выступал в гостинице Уолдорф-Астория в Нью-Йорке.

Демонстрировавшиеся драгоценности были выставлены на показ и являются частью двух аукционов, которые вскоре проведет Сотбис. Именно на одном из них будут демонстрироваться королевские драгоценности семейства Бурбонов, в числе которых и бриллианты Марии-Антуанетты.

В течение нескольких дней посетители компании Сотбис могли не только лицезреть драгоценности Марии-Антуанетты, но даже примерять их на себя. Впрочем, мне кажется, что это довольно неприятное ощущение, ибо всем понятно, чем закончилась жизнь этой несчастной королевы.

Выставленные драгоценности стоят от 1 до 2 миллионов долларов. Кроме того, выставлено и кольцо королевы, которое само по себе мало чего стоит, но важно то, что это кольцо повязано локоном ее волос. Выставлена также тиара стоимостью от 250 до 550 тысяч долларов.

По словам господа Эверета, жители Нью-Йорка давно восхищаются драгоценностями Марии-Антуанетты. В ХIХ веке Чарльз Тиффани поехал за ними во Францию и купил все драгоценности французской короны, которые были выставлены на продажу. Он говорил: «Американцев мучает аппетит на всё королевское, они помешаны на титулах и на королевских драгоценностях».

Как заявляет Марриса Гассинели, медийный стратег, планировавшая показ драгоценностей Марии-Антуанетты, этот показ «несомненно является высшей ступенью, на которую мы можем подняться». Высшей ступенью, на которую поднялась Мария-Антуанетта, как известно, был эшафот. Революция не пощадила Марию-Антуанетту.

Ей не нужны были драгоценности…

Как и ее пирожные.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру