Мизулина предложила сажать педофилов в костюмах зайчиков

На срок до 35 лет

Во вторник сенатор Елена Мизулина озвучила основной список поправок, подготовленных ее рабочей группой в рамках ужесточения антипедофильского законодательства. В частности, эксперты предложили ввести в УК наказание за пропаганду педофилии, в том числе и в сети, а для особо опасных рецидивистов предусмотреть сроки вплоть до 35 лет тюремного заключения. Кроме того, законодатели планируют увеличить возраст особо защищаемой от педофилов категории несовершеннолетних с 14 до 16 лет.

На срок до 35 лет

«Мы уточнили перечень преступлений, относящихся к категории преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, - пояснила Елена Мизулина. - Мы предлагаем изменить эту возрастную категорию до 15 лет включительно. Также наши поправки предполагают криминализацию ряда деяний, в том числе введение наказания за пропаганду педофилии (в том числе и в интернете) и за уклонение от наказания в виде запрета занимать определенные должности. А то тут у нас некоторые лица в разном виде, наряжаясь мишками и зайчиками, под видом аниматоров продолжают принимать участие в детских мероприятиях», - сказала Мизулина.

Помимо прочего, члены рабочей группы предлагают привлекать к уголовному процессу над педофилами консилиум врачей-психиатров, который будет решать, нуждается ли преступник в лечении. Речь идет о химической кастрации, когда в организм человека вводятся специальные лекарства, подавляющие сексуальное влечение.

«Мы предлагаем относиться к педофилии как к болезни. В законе о психиатрической помощи упоминается кастрация как метод лечения с помощью медицинских препаратов. Это способ лечения, а не мера наказания, решение о целесообразности ее применения должны принимать врачи, а не суд»,- заявила сенатор.

Кроме того, эксперты считают необходимым приглашать на суд психолога, который смог бы компетентно оценить моральные последствия, которые повлекло преступление для жертвы. И, исходя из данных этой экспертизы, назначать наказание обвиняемому. В случае, если педофил будет уличен в нескольких тяжких или особо тяжких преступлениях, наказание ему должно назначаться только путем полного сложения сроков за каждое деяние. В конечном итоге, сроки тюремного заключения для особо опасных педофилов могут доходить до 35 лет и выше.

«У педофилов устойчивое поведение, оно будет повторяться, они не прекратят. При этом они вменяемы, могут контролировать свои действия, поэтому нужно ввести для них такое наказание, чтобы они боялись», - заключила Мизулина.

В общей сложности рабочей группой под руководством Мизулиной был подготовлен пакет законов, предполагающий внесение 61 поправки в УК, 14 – в УПК и 7 - в отдельные законодательные акты, в том числе в законы о СМИ и о полиции. До конца года все поправки, серьезно ужесточающие ответственность за педофилию, должны быть окончательно утверждены и поступить на экспертизу.

Необходимость внесения изменений в законодательство члены рабочей группы и приглашенные эксперты объясняют резким ростом количества преступлений в сфере половой неприкосновенности несовершеннолетних. Так, по данным Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям сегодня в деструктивных сообществах в Сети состоят около 5 миллионов несовершеннолетних, а за последний год в организацию поступило более 2 тысяч сообщений о распространении материалов с детской порнографией в сети. В свою очередь статистика прокуратуры показала, что рост преступлений в отношении половой неприкосновенности несовершеннолетних за последние 5 лет вырос почти на 59%. А по данным Минздрава, за последние 15 лет у более чем 30% подростков была выявлена задержка полового развития, именно с этим связаны поправки рабочей группы о повышении до 16 лет возраста детей, особо защищаемых от педофилов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру