Россия и Австрия объединят усилия по борьбе с наркотиками

Владимир Колокольцев провел рабочую встречу со своим коллегой из Австрии

Вопросы борьбы с терроризмом, нелегальной миграцией и наркотиками обсудил глава МВД РФ Владимир Колокольцев со своим австрийским коллегой Хербертом Киклем. Кроме того, глава российского ведомства выразил благодарность за содействие в экстрадиции из Австрии в Россию Аслана Гагиева, обвиняемого в руководстве преступной организацией, на счету которой более 60 убийств. Об этом во вторник, 30 октября, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Владимир Колокольцев провел рабочую встречу со своим коллегой из Австрии
Фото: МВД России

Незаконная миграция стала одним из основных вопросов, стоявших на повестке международной встречи. Так, было отмечено, что незаконная миграция продолжает оставаться фактором, способствующим росту трансграничной преступности, возникновению межнациональной и межконфессиональной напряженности. Глава МВД России также сделал акцент на том, что одним из приоритетных направлений совместной работы должно стать противодействие терроризму и экстремизму. В связи с этим он обозначил важность информационного обмена по каналам Интерпола.

Владимир Колокольцев также подчеркнул, что одной из современных угроз безопасности является наркоэкспансия, которая наносит ущерб целым государствам и тесным образом связана с транснациональной преступностью, контрабандой и торговлей людьми. Интернет рассматривается преступными элементами не только как рекламная и пропагандистская площадка, но и как средство коммуникации, вербовки продавцов и курьеров, а также способ и место сбыта наркотиков.

В итоге Колокольцев предложил австрийскому коллеге объединиться в выявлении «финансовых центров» наркобизнеса и обмениваться положительным опытом противодействия легализации наркодоходов.

Кроме того, сообщили в пресс-службе силового ведомства, Колокольцев поблагодарил австрийских полицейских за содействие в экстрадиции Аслана Гагиева, на счету которого десятки убийств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру