Россиян предупредили о вспышке сибирской язвы на Украине

Единичный случай заболевания коровы зафиксирован в одном из сел под Одессой

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предупредила о вспышке сибирской язвы на Украине и призвала учитывать эти данные при планировании поездок в страну.

Единичный случай заболевания коровы зафиксирован в одном из сел под Одессой
Фото: ktk.kz

Как сообщается на сайте Роспотребнадзора, в конце октября в деревене Саратского района Одесской области у коровы была диагностирована сибирская язва. Вместе с тем ни у кого из жителей населенного пункта болезнь не обнаружили. В деревне приняли необходимые меры по локализации вспышки, а также ввели запрет на вывоз оттуда мяса и молока.

В службе напомнили, что в конце сентября в Саратском районе уже была выявлена вспышка сибирской язвы. Тогда от домашнего животного заразились пять человек. Украинские средства массовой информации в начале октября писали, что в селе Меняйловка Одесской области объявили карантин продолжительностью две недели после заражения сибирской язвой.

Напомним, 22 октября Роспотребнадзор предупреждал о том, что на Украине зафиксирована вспышка заболеваемости корью. По информации украинского Минздрава, в период с 1 по 7 октября в республике были зарегистрированы 554 случая заболевания. При этом в общей сложности в стране на 7 октября были выявлены 32,4 тыс. заболевших корью.

Читайте материал: "Инфекционные биовойны: что угрожает человечеству"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру