Британская игра престолов: монарх Великобритании сменится через три года

Елизавета II планирует отойти от власти в 95 лет и передать трон сыну

История королевских домов Европы намекает, что родиться наследником — мало, нужно ещё и дождаться трона. Британский принц Чарльз, кажется, уже и не чаял дождаться: его мать Елизавета II чувствует себя вполне хорошо, и уступать корону без малого семидесятилетнему «мальчику» пока не собирается. Однако, как сообщают британские СМИ, не исключено, что после 95-летия Елизаветы она останется во глава королевства лишь формально, а Чарльз станет принцем-регентом.

Елизавета II планирует отойти от власти в 95 лет и передать трон сыну

Принц Чарльз (он же принц Уэльский) уже стал рекордсменом в истории британской монархии по длительности пребывания в статусе наследника британской короны.

Наш император Павел Петрович, называвший себя самым пожилым русским царевичем — взошел на престол в 42 год! – не переживал бы, если б был современником британского принца Чарльза. Тому скоро исполнится 70 лет, а перспектив никаких — мама-королева жива и здорова. Понятно, что средняя продолжительность жизнь в конце XVIII века и в начале 21-го существенно изменилась, но все-таки положение дел в британской королевской семье давно дало почву для анекдотов.

Однако вскоре ситуация может измениться. Как сообщают британские СМИ, принц Чарльз может взойти на трон уже через три года — когда Елизавете исполнится 95 лет. При этом Daily Mirror ссылается на книгу королевского корреспондента Роберта Джобсона, которая называется «Чарльз в 70: размышления, надежды и мечты». Там есть информация, что Елизавета хочет отойти от дел в 95 лет. Тогда Чарльз станет принцем-регентом — то есть получит всю власть, но формально Елизавета II продолжит служить своему народу до самой смерти. (К слову, на случай коронации принца Чарльза было решено, что его супруга Камилла будет титуловаться не «Ее Величеством королевой Камиллой», а «Ее Королевским Высочеством принцессой-консорт».)

Такой поворот предусмотрен британским законодательством, хотя обращались к нему не слишком часто. Так последним принцем-регентом был Георг IV (1762 - 1830), который правил с 1810 по 1820 годы после того, как серьезно заболел его отец Георг III (1738 — 1820).

Далее встанет вопрос — когда ждать корону остальным наследникам британского трона. Если Чарльз в будущем не сделает то же самое, что якобы планирует его мать, перспективы у мужчин королевской семьи не самые радужные. Если принц Уильям доживет до глубокой старости, то его сын, принц Джордж, может получить корону только в 2070-х годах, когда ему будет 55-60 лет. Ведь принц Уильям родился в 1982 году, значит, он встретит своё 90-летие именно в этой декаде. И тогда, по мнению специалистом, разумно задать вопрос, доживет ли до этих дней британская монархия как таковая.

Напомним, что Елизавета заняла британский престол в 1952 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру