На "ВКонтакте" подали первый иск за сотрудничество со спецслужбами

Юристы призывают прекратить практику разглашения интернет-сервисами сведений о частной жизни пользователей

Правовой аналитик Международной правозащитной группы Агора Дамир Гайнутдинов сообщил в среду о том, что сотрудник штаба Алексея Навального в Уфе Лилия Чанышева подала в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга исковое заявление к социальной сети "ВКонтакте" за разглашение личной информации пользователя правоохранителям. Это первый подобный иск. При этом в "Агоре" MKRU сказали, что готовы содействовать и другим пользователям, которые захотят подать подобные иски и даже призывают их к этому.

Юристы призывают прекратить практику разглашения интернет-сервисами сведений о частной жизни пользователей

По словам адвоката Дмитрия Герасимова, который сотрудничает с "Агорой" и помогает Чанышевой, в иске активистка требует признать действия "ВКонтакте" незаконными, а также присудить ей компенсацию в размере 100 тысяч рублей.  

В материалах дела говорится, что в середине января этого года замглавы Центра по противодействию экстремизму МВД Башкортостана с помощью запроса по электронной почте потребовал у администрации "ВКонтакте" раскрыть информацию о Чанышевой. В частности, его интересовали все данные по созданию страны "Команда Навального Уфа", включая IP-адреса как Чанышевой, так и других администраторов страницы. Все запрошенные сведения, как отмечается в иске, "ВКонтакте" предоставила 30 января.

Сама Чанышева заявила порталу "Проект", что ставит своей целью "остудить пыл этой соцсети в части незаконного слива личной информации и частной переписки". Она считает, что это поможет не только ей, но и защитит в будущем других пользователей.

Международная правозащитная группа "Агора" в свою очередь также считает, что необходимо прекратить практику разглашения интернет-сервисами личных данных пользователей правоохранителям в нарушение пользовательского соглашения. При этом правозащитники говорят, что многое зависит от активного участия самих пострадавших пользователей, захотят ли они бороться за свои права в суде. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру