Политолог Алексей Мартынов рассказал, кто раскручивает тему с дипломом судьи Хахалевой

Российский политолог Алексей Мартынов прокомментировал новую волну публикаций в медиа и на центральных каналах, с ссылкой на московского адвоката Алексея Салмина заявляющих о поддельности диплома судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой. При этом Сухумский государственный университет в Тбилиси и доследственная проверка СКР подтвердили получение судьей юридического образования и диплома.

Политолог Алексей Мартынов рассказал, кто раскручивает тему с дипломом судьи Хахалевой
Кадр из видео

- Я внимательно наблюдаю за происходящем вокруг судьи Хахалевой. Сейчас проходит вторая волна раскрутки темы о, якобы, ненастоящем дипломе. При этом ни одного серьезного аргумента или полноценного доказательства так и не привели – те же слухи и рассуждения, что мы видели год назад. Но тема усердно муссируется в СМИ, и, очевидно, что ее заказчик не достиг пока нужно результата. Для чего развязывается такая информационная атака? Вариантов два. Либо давление на судью ради конкретных дел, либо попытка дискредитировав судью снять ее с должности и поставить на ее место своего более сговорчивого человека. Вопрос лишь в том, что действующий судья не может обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства – в глазах общества и медиа такая ситуация выглядит заведомо проигрышной, а любое решение будет похоже на корпоративный сговор, - написал Мартынов на своей странице в Фейсбуке.

При этом ранее он пояснил, что считает что таким образом за вынесение нужных судебных решений и управление судом борется многомиллиардный бизнес.

Напомним, что ректор Сухумского государственного университета Зураб Хонелидзе подтвердил, что судья Елена Хахалева училась в этом вузе и получила диплом по специальности «Правовед». Получение ею юридического образования подтвердила и доследственная проверка.

Ранее политолог и экономист Михаил Хазин также назвал этот прецедент крайне опасным: в ситуации признания ложности обвинений государство позволяет частным лицам (или корпорациям) вмешиваться в свою прерогативу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру