14-летнего тушинского террориста защитил дедушка: «Скоро всех посадят за удобрения»

Он утверждает, что в квартире нашли только сахар и селитру

С повторным ходатайством о вынесении меры пресечения для 14-летнего «бомбиста» из Южного Тушина выйдет во вторник, 6 ноября, следствие. Тем временем родные и знакомые «мамкиного террориста», как успели прозвать молодого человека, с внешностью которого никак не вяжется зловещий образ, до сих пор пребывают в шоке. Они уверены, что школьник не мог собрать настоящую бомбу для того, чтобы взорвать ее на «Русском марше» в Люблине 4 ноября.

Он утверждает, что в квартире нашли только сахар и селитру
Подозреваемый.

Напомним, что в дом на улице Свободы следователи нагрянули 3 ноября. В квартире, где проживает подросток, был обнаружен контейнер для хранения СВУ, так называемый, «апельсин» и компоненты взрывного устройства, расфасованные по целлофановым пакетам. На фото, которое было сделано в ходе обыска, видно, что на кровати едва умещаются все страшные находки следственной группы. Чуть позже в правоохранительных органах заявили, что школьник — последний, кому звонил 17-летний террорист, подорвавший здание ФСБ в Архангельске.

ГСУ СКР по Москве возбудило уголовное дело сразу по двум статьям: «незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные организованной группой» и «незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств, совершенные организованной группой». В тот же день подростка доставили в Пресненский суд для избрания ему меры пресечения. Суд постановил продлить задержание на 72 часа.

Родственники юного террориста первое время охотно давали интервью. Впрочем, оригинальностью они не отличались, мол, ничего незаконного у мальчика в комнате не было, удобрения, селитра... В понедельник, 5 ноября, основная версия родственников дополнилась:

— Я считаю, что моего внука подставили, — сходу заявил «корреспонденту «МК» дедушка подрывника Александр Владимирович. — Кто, зачем и как — это уже ваше дело разобраться. Скоро нас всех будут сажать за удобрения. Ну нашли у него немного сахара с селитрой... И что?! Это все продается в свободном доступе.

По словам дедушки, внук не просто увлекался химией, а любил ее, «даже грамоты получал».

— Он же не девочка, чтобы в куклы играть. Ему это интереснее было, — сказал Александр Владимирович, уточнив, впрочем, что до этого мальчишка «даже петарды на новый год не взрывал».

— Первый опыт у него был такой... Думаю, просто хотел сделать какую-то хлопушку, — заключил дед.

Кстати, родственник молодого человека уверен, что с архангельским террористом его внук знаком не был:

— Это все наговоры! Они просто состояли в одной группе в соцсети. Как сейчас говорят, чатились. Не собирался он ничего взрывать: политикой не интересовался, никогда о ней не говорил. Спорт любил. Атлетику, на брусьях подтягивался, бегал, в футбол играл — обычный хороший парень.

Соседи тоже крайне удивлены новым амплуа соседа-ботана:

— Знаете, для нас эта новость шоком стала. Очень добрый, улыбчивый мальчик. Говорят, что он был нелюдимым. Так вот это неправда. Друзей у него была куча, вечно мальчишки приходили, бегали с мячом во дворе, вели себя очень прилично: не пили, не курили, хорошие пацаны. Мать его видели не часто, но по виду тоже хорошая женщина. Абсолютно нормальная семья, — рассказала соседка.

Впрочем, не исключено, что это как раз тот случай, когда соседи заблуждаются, в неполной семье большую часть времени подросток был предоставлен сам себе. Известно, что родители задержанного разведены, мальчик проживает с мамой. У отца подростка богатое прошлое. В 1996 году мужчина был судим за «Организацию незаконного вооруженного формирования». В правоохранительных органах утверждают, что мужчина попадался на взломе киоска «Роспечати» и кражу товаров. Сегодня отец школьника себе на жизнь зарабатывает грузоперевозками, увлекается фотографией. Не исключено, что отец подростка сильно переживал из-за разлуки со своим отпрыском и, возможно, даже предпринимал попытки воссоединения с семьей. Среди интересных страниц, на которые подписан Игорь Кузьминкин есть «Мужское движение» — общественное объединение, цель которого «ликвидация вопиющей дискриминации мужчин».

Кстати, к тому моменту, когда личностью террориста-тихони заинтересовались журналисты, все его аккаунты были закрыты. Например, была удалена страница под ником «Кирилл Кропоткин». На его страничке были размещены дерзкие фотографии старшеклассника. На одной молодой человек в черном костюме и повязке, закрывающей лицо, стоит у стены, на которой написано «Свобода, равенство, братство». На другой — тот же молодой человека на крыше дома с черным флагом в руке. Пользователи также обнаружили радикальные комментарии «Кирилла Кропоткина» и его пост в анархистском сообществе, к которому были прикреплены видеоролик «Уроки анархиста — дымовуха» и книга «Занимательная пиротехника».

Читайте также: "СМИ: у задержанного с бомбой московского школьника были соучастники"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27826 от 6 ноября 2018

Заголовок в газете: «Скоро всех посадят за удобрения»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру