Минздрав назвал главные причины болезней россиян

У 52 процентов из прошедших диспансеризацию в 2018 году есть недуги, требующие наблюдения у врача

В список ключевых факторов риска заболеваний, обнаруженных у граждан России, вошли нерациональное питание, табакокурение и невысокая физическая активность. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на данные Министерства здравоохранения РФ.

У 52 процентов из прошедших диспансеризацию в 2018 году есть недуги, требующие наблюдения у врача

«Наиболее часто встречаются следующие факторы риска: нерациональное питание — 25 процентов, низкая физическая активность — 18 процентов, курение табака — 12 процентов прошедших диспансеризацию», — рассказали в ведомстве.

В Минздраве отметили, что за 9 месяцев текущего года диспансеризацию прошли около 16 миллионов российских граждан, у 52 процентов из них выявлены заболевания, при которых необходимо наблюдение у врача. У каждого 25-го россиянина, который прошел госпитализацию, были диагностированы болезни системы кровообращения, сообщили в министерстве.

В октябре глава Минздрава Вероника Скворцова выступила с заявлением, что в ведомстве обсуждают с экспертами возможные шаги, направленные на борьбу с курением. Так, речь идет об уменьшении доступности табака и сокращении количества мест, разрешенных для курения. По мнению министра, основная задача - «последовательная денормализация курения».

Согласно статистике Минздрава, в прошлом году в Российской Федерации в среднем зарегистрировали 16,17 тыс. фактов заболеваний на 100 тыс. жителей. Вместе с тем лидерами по здоровью стали Кабардино-Балкарская Республика, где зафиксировали 9,5 тыс. заболеваний, при этом наибольшее число случаев выявлено в Алтайском крае - 25,3 тыс.

Читайте материал: "Число магазинов с алкоголем может резко сократиться: правительство установит лимит"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру