Столичные педагоги стали миллионерами: учителям "начислили" 105 тысяч

По размеру средних зарплат они обогнали IT-специалистов

В московском Департаменте образования сообщили о рекордном росте средних зарплат столичных учителей. Этот показатель достиг 105 тысяч рублей в месяц, что на треть выше средней зарплаты по городу. Таким образом, по среднему заработку московским педагогам удалось даже специалистов по IT- технологиям.

Эта информация спровоцировала резкий рост недовольства учителей из регионов, которым приходятся довольствоваться максимум 25-30 тысячами в месяц.

По размеру средних зарплат они обогнали IT-специалистов

Однако представители профсоюзов сообщили, что реальная ситуация с зарплатами педагогов выглядит не так гладко. В том числе повышение заплат происходит за счет увольнения части учителей и повышения нагрузки оставшихся. Так, за последние 8 лет, интенсивность работы педагогов увеличилась по крайней мере в два раза.

По данным денным Департамента, за первые девять месяцев текущего года, зарплаты учителей выросли на 22 процента по сравнению с 2017 (в прошлом году она составляла 85,9 тысяч рублей). Отчасти данный рост произошел благодаря городским надбавкам за классное руководство в размере 12,5 тысяч рублей ежемесячно, которые ввели с августа.

По мнению директора школы № 548 «Царицыно» Ефима Рачевского, главная проблема сейчас состоит в том, что из-за высоких зарплат учителей в Москве педагоги из регионов переезжают в столицу, а в провинциальных школах наблюдается острая нехватка учителей. В результате страна движется к тому, что за пределами больших городов детей скоро некому будет учить. А причина, по которым региональные учителя получают низкие зарплаты, по словам директора школы, кроется в том, что управление образованием передано муниципальным властям. «Штат любого российского муниципалитета у нас раздут, и все деньги из бюджета уходят на его обеспечение. Однако реальной пользы от деятельности мелких чиновников школы не получают. Я убеждён, что, чем ниже по уровню властные структуры, тем они менее компетентны», - объяснил Рачевский.

Напомним, что на данный момент зарплата учителя складывается из базовой и стимулирующей части. В базовую часть включается нагрузка педагога (количество учебных часов), классное руководство, дополнительные занятия, проверка тетрадей, ведение кабинета и электронного журнала, а также работа в профильных или выпускных классах. Кроме того, размер базовой части зарплаты зависит от категории педагога, наличия звания, ученой степени и коэффициента сложности, преподаваемого им предмета. Стимулирующие выплаты, в том числе и премии, по идее, должны добавляться учителю за хорошие результаты его учеников, в том числе за победы на олимпиадах, успешной сдачи ЕГЭ и т.д. Однако многие педагоги утверждают, что стимулирующие надбавки намного выше у тех учителей, которые находятся в хороших отношениях с администрацией школы, которая и определяет размер данных выплат.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру