Полиция Монте-Карло провела обыски на вилле миллиардера Рыболовлева

Россиянина подозревают в коррупции, а также в торговле влиянием

Утром 6 октября в Монако взят под стражу гражданин России, бизнесмен, президент футбольного клуба "Монако" Дмитрий Рыболовлев. Задержание произошло в рамках расследования, именуемого во франкоязычных СМИ "Монакогейт", в тот момент, когда россиянин явился на допрос в местную полицию. Помимо Рыболовлева были задержаны еще несколько фигурантов расследования. Все они подозреваются в оказании влияния на правосудие Монако, а также коррупции.

Россиянина подозревают в коррупции, а также в торговле влиянием

Как сообщают Вести со ссылкой на представителя местной полиции, вскоре после задержания на принадлежащей российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву вилле Belle epoque в Монте-Карло прошли обыски.

Бизнесмен из РФ был задержан сотрудниками правоохранительных органов Монако по запросу прокуратуры этой страны за несколько часов до матча его команды с бельгийским клубом "Брюгге" в рамках Лиги чемпионов.

Рыболовлеву вменяются в вину коррупция, активная и пассивная торговля влиянием, а также соучастие в этих преступлениях. Однако доказательства, на которые ссылается следствие, были получены весьма неоднозначным путем Так, в деле фигурируют сообщения, которые хранились в мобильном телефоне одного из адвокатов Рыболовлева.

Комментируя ситуацию, правозащитники россиянина, юристы Эрве Темим и Тома Джаккарди уже выpaзили coжaлeниe в cвязи c нapушeниeм тайны cлeдcтвия, напомнив правоохранителям про пpeзyмпцию нeвиновнocти.

"Фaкты, в cвязи c кoтopыми Рыболовлев был вызван в полицию, cвязaны c испoльзовaниeм мoбильнoгo телефона его адвоката", - сообщили юристы, добавив, что в настоящее время действия правоохранителей оспаривается в кассационном суде Монако.

В генеральном консульстве России в Марселе пока не комментируют ситуацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру