Организаторы раскрыли секрет «Тотального диктанта»: станет детективным

Эксперты советуют будущим участникам повторить знаки препинания

Любители русского языка в 2019 году напишут «Тотальный диктант» 13 апреля. Автором текста станет писатель и журналист Павел Басинский. Диктант пройдет во многих городах России и за рубежом. Организаторы рассказали «МК», почему в этом году решили подготовить текст в детективном стиле, зачем добавили еще одну часть, которую продиктуют почти ночью, и что за чернила будут в ручках участников.

Эксперты советуют будущим участникам повторить знаки препинания
Фото: АГН "Москва"

В этом году автором «Тотального диктанта» станет российский писатель, журналист и литературный критик Павел Басинский. Он автор книг "Сюжеты и лица", "Московский пленник", "Горький. Страсти по Максиму", "Русский роман, или Жизнь и приключения Джона Половинкина" и др. Идею поучаствовать в «Тотальном диктанте» Басинский поддержал с большим энтузиазмом.

- От таких предложений не отказываются, их посылают небеса. Когда ты представляешь, сколько людей напишут твой текст — это очень подстегивает. Кроме того, мне приятно попасть в компанию писателей, которые уже были авторами «Тотального диктанта»: Гузель Яхиной, Дмитрия Быкова, Захара Прилепина, Бориса Стругацкого и других.

По словам Басинского, задача перед ним стоит непростая: написать детективные истории, связанные с русской литературой. Они должны обладать общей идеей и сюжетом. Первая часть текста будет обращена к мотивам произведения Александра Пушкина «Моцарт и Сальери», вторая — к гоголевским «Мертвым душам», третья — к пьесе Максима Горького «На дне», ну а заключительная часть — к сюжету «Зеленой палочки» Льва Толстого.

В 2019 году «Тотальный диктант» ждет ряд новшеств. Так, если в прошлом году участники смогли написать три части текста в разное время в разных часовых поясах, в 8.00, в 11.00 и в 14.00, то в этом году у них будет возможность написать диктант и 4-й раз. Организаторы решили дать дополнительный старт в 23.00 по Московскому времени для жителей Северной и Южной Америки.

- После того, как добавилась 4-я часть текста, работы у автора и организаторов стало больше, - рассказал главный редактор интернет-портала "Грамота.ру" Владимир Пахомов. - Мы стараемся делать так, чтобы все части текста были равноценными. Подготовиться к диктанту можно, пройдя онлайн-курсы на нашем сайте. Там есть разбор прошлых диктантов и интересные истории, связанные правилами, с изучением и совершенствованием русского языка. Очные курсы подготовки начнутся в феврале.

С 29 октября по 19 ноября на сайте акции проходит голосование за город, который станет столицей «Тотального диктанта в 2019 году». Именно там продиктует свой текст автор. За это право сейчас борются 14 городов. Пока что лидируют Пенза, Казань, Ставрополь, Екатеринбург, Пермь, Ростов-на-Дону. Организаторы из Санкт-Петербурга от участия в борьбе отказались, уступив свой шанс другим городам. Победителя жюри выберет 2 февраля.

Эксперты посоветовали будущим участникам акции «Тотальный диктант» повторить правила расстановки знаков препинания в сложных предложениях и прямой речи, написание одной и двух «н» в прилагательных и причастиях.

Организаторы акции заказали фирменные ручки, в которые залиты специальные чернила, облегчающие письмо. Такие ручки подарят всем участникам акции. Активисты также в шутку отметили, что хорошо было бы заказать ручки, чувствительные к ошибкам, которые бы их просто не допускали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру