Не плативший годами за коммуналку россиянин отсудил у ЖКХ 720 тыс

Он игнорировал счета за ЖКУ из-за проблем в доме

Житель уральского поселка Щелкун Михаил Неуймин стал чуть ли не народным героем, после того, как смог заставить коммунальщиков не только исправлять недочеты, но и отсудил у них 720 тыс рублей. При этом семья мужчины принципиально несколько лет не платила за ЖКУ, требуя ремонта.

Он игнорировал счета за ЖКУ из-за проблем в доме

Сам Неуймин рассказал порталу 66.RU, что история началась 7 лет назад, когда он с семьей приобрел квартиру в двухэтажном доме на улице Мира. Когда осенью грянули первые морозы, в туалете, детской комнате и зале стали расти ледяные сталактиты, в кухне с потолка текли ручьи, а стены под обоями из-за этого почернели и покрылись плесенью. Кроме этого Михаилу приходилось постоянно заделывать появляющиеся сквозные щели на улицу под окном и в углах квартиры.

Нормального разговора с начальником местного ЖКХ "Южное" Николаем Капустиным у Неуймина не получилось. После этого Михаил перестал оплачивать услуги ЖКХ, а его супруга позвонила в приемную президента России, после чего начальник ЖКХ слег с сердечным приступом в больницу на два месяца. Однако в квартире мужчины полностью поменяли трубы и дали отопление. Но швы между плитами так и остались не заделанными.

Неуймин так и продолжил игнорировать квитанции ЖКУ, хотя долг к дому времени накопился уже на 153 тыс рублей. В итоге представители ЖКХ "Южное" подали на него в суд. Тогда долг возрос уже до 200 тыс рублей. Тот суд коммунальщики выиграли и с карт Михаила автоматически списали всю зарплату и отпускные в счет погашения долга.

После этого Неуймин привлек юристов и экспертов и подал иск уже против коммунальщиков за недобросовестное содержание дома. Слушания продолжались почти шесть месяцев и в итоге уралец отсудил у ЖКХ 720 тыс рублей. Он назвал это беспрецедентным случаем.

"Конечно, когда мы только все начали, я не верил в положительный для нас исход, но очень хотел проучить чиновников. Узнав решение суда, соседи встретили с распростертыми объятиями и даже украсили подъезд шариками", - рассказал Неуймин.

При этом в ЖКХ "Южное" заявили изданию, что Неуймин за это время ни разу не делал ремонт. Так же там заявили, что у остальных жильцов щелей в плитах нет, хотя плиты те же. Представитель коммунальщиков добавил, что не верит экспертизам, которые были проведены по заказу Неуймина и отметил, что решение суда будет оспариваться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру