Географический диктант в Москве написали бабушки и моряки

Чтобы никто не пропил глобус...

11 ноября Московский Дворец пионеров принял желающих написать «международный просветительский географический диктант». Акция бесплатная, цель понятная - приобщить людей к знаниям. В этом году мероприятие, инспирированное Русским географическим обществом под руководством Сергея Шойгу, проходит уже в четвертый раз. Корреспондент «МК» писала диктант в компании не только школьников и студентов, но и бабушек, и отважных моряков..

Чтобы никто не пропил глобус...

Зал заполнен до отказа. Прожектор наготове. Все ждут появление ЕГО - экзаменатора. В этом году диктант читает директор городского центра дополнительного образования "Лаборатория путешествий" Матвей Шпаро.

Участники самые разношерстные - от младшеклассников до их бабушек. Бланки в руках, ручки наготове, свободных мест в зале нет - мозговому штурму быть!

География любит точность: в 12.00 объявляют старт, в 12:05 симпатичная девушка оглашает правила заполнения бланков. Шустрые волонтеры раздают каждому необходимые материалы. В 12.12 появляется «сам» и с дружелюбным "Всем здрасьте" объявляет: «Поехали, товарищи!».

Диктант оказывается в двух частях, бланки сдаем ровно в 13.00. Я, хоть и сестра геодезиста, если честно, 90% ответов не знала. К следующему пятому — юбилейному — геодиктанту подготовлюсь получше! После диктанта Матвей Шпаро - российский полярный путешественник, обладатель ордена мужества и заслуженный мастер спорта — поведал участникам диктанта о своих походах, интересных случаях и об опасностях, которые могут поджидать в дикой природе. Вопросов было много, времени мало, но поговорить успели о многом: о питании и подзарядке телефонов в походных условиях, о первых «миражах» (галлюцинациях) в путешествии.... За лучшие вопросы полагались призы.

- Диктант прошел великолепно, - сказал «МК» его ведущий Матвей Шпаро. - Жаль только что не все желающие поместились. Радует, что пришли не только учащиеся, но и много взрослых. После диктанта с интересом расспрашивали о полярных походах, слушали с любопытством, радовались книгам с автографом. Радует, что интерес к таким вещам возвращается в массы!

Тем временем Минобороны, глава которого Сергей Шойгу заодно выступает президентом Русского географического общества, активно развивает нашу оборону и географически. В этом году географический диктант написали около 9000 военнослужащих Тихоокеанского флота во главе со своим командующим. Для этого на кораблях и в воинских частях организовали 21 площадку. Одними из первых диктант написали военнослужащие, дислоцированные на побережьях Охотского и Берингова морей, на острове Врангеля и мысе Шмидта. Глава Тихоокеанского флота адмирал Сергей Авакянц писал диктант вместе с моряками, нахимовцами и членами движения «Юнармия» на борту эскадренного миноносца «Быстрый». Свои географические познания проверили также военный прокурор Тихоокеанского флота полковник юстиции Олег Синчурин и командование Приморской флотилии разнородных сил ТОФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру