В столице Эстонии завершилось главное гастрономическое событие осени

В столице Эстонии завершилась Таллинская ресторанная неделя, которая стала настоящим событием не только для страны, но и для всей Прибалтики. Об этом сообщает официальный сайт мероприятия.

В 2011 году Таллин присоединился к крупнейшим городам мира - Нью-Йорку, Лондону, Барселоне, Амстердаму, - проводящим подобную акцию, которая состоялась уже в пятый раз. Идея принадлежала Союзу рестораторов Эстонии, где уверены в том, что местные заведения ничуть не хуже признанных гастрономических "мишленов".

Тем более что северная кухня сейчас в тренде. Как и сезонность блюд и продуктов. Большинство произведений искусства, которыми потчевали во время ресторанной недели, были приготовлены из местных ингредиентов, причем именно сезонных, осенних.

К примеру, на обед в одном из заведений предложили попробовать чесночное мороженое на яблочной подушечке со свежей клубникой, медовым чесноком и карамелью из маракуйи, а на ужин — чесночный крем брюле с ягодным сорбе.

В другом пользовался успехом зимний яблочный суп с корнем аира, йогуртовым мороженым, ореховым пралине и соленой карамелью. Тыква во всех вариантах, брусника, картошка, топинамбур, свекла - все это в различных комбинациях и вариациях было представлено на таллинских столах.

В этом году в проекте принял участие 61 ресторан. Все они составили сеты (иначе говоря, готовые меню) для обеда и ужина из блюд, которые лучше всего отражают вкусы каждого конкретного шеф-повара. Цены - более чем гуманные: обед из двух или трех блюд обходился в 10-15 евро, ужин - в 20-30.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру