Адвокат поддержал отмену "клеток" в судах: унижают достоинство

Адвокат Дмитрий Аграновский: "Законных оснований для установки барьеров, унижающих достоинство человека, не было изначально"

«Клетки» и «аквариумы» для подсудимых в скором времени останутся пережитком прошлого. Госдума рассмотрит поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, запрещающие использование в судах любые изолирующие людей конструкции.

Адвокат Дмитрий Аграновский: "Законных оснований для установки барьеров, унижающих достоинство человека, не было изначально"

По мнению авторов законопроекта, такие меры направлены на обеспечение защиты конституционных прав граждан и соблюдение презумпции невиновности. Сенаторы Андрей Клишас, Алексей Александров, Александр Башкин, Людмила Бокова и Ахмат Салпагаров, считают, что клетки необходимо убрать, чтобы подсудимые могли эффективно участвовать в судебном заседании и не были ограничены в получении правовой помощи. Известный адвокат Дмитрий Аграновский, которого «МК» попросил прокомментировать эту инициативу сенаторов, полностью ее поддержал.

- Это абсолютно правильно, - считает Аграновский. - ЕСПЧ признал, что применение решеток является бесчеловечным отношением и унижением человеческого достоинства. Это было отмечено в решениях ЕСПЧ не один раз и сейчас там по этому поводу наработана практика, это нарушение признают практически «автоматом». Поэтому, когда я вижу в суде решетку, я смело пишу это в жалобе в ЕСПЧ. Мало того, я открою страшную вещь. Как то я наблюдал за процессом, где один молодой человек судился, чтобы убрали эти «клетки» и «аквариумы». И выяснилось, что никаких законных оснований устанавливать их в наших судах вообще нет. У нас еще с советских времен в суде предусмотрен барьер - помните, в фильме «Мимино» показано, как подсудимый находится в зале суда за таким барьером? Так вот, в том процессе, за которым я следил, Минюст заявил, что «аквариумы» и клетки — это... такая форма барьера.

- Когда барьеры заменили решетками?

- Клетки были введены в 1990-е годы, когда проходили суды над особо опасными бандами и были случаи побегов. Сейчас таких случаев я не припомню. Если говорить о самом громком случае последнего времени - о попытке побега членов банды ГТА - то это была попытка побега не из зала суда, а из лифта. Осуществить побег из зала суда, я считаю, практически невозможно, поскольку там есть конвой и приставы. При их достаточном количестве, такую попытку легко пресекут.

- Почему клетки неприемлемы даже для преступников, как вы считаете?

- Потому что туда помещают людей, которые еще не признаны преступниками. Человек ведь может быть и оправдан, поэтому, содержать его в таких условиях в зале суда нет необходимости. Если вы посмотрите американские фильмы - я не говорю что Америка должна быть для нас во всем примером, но обратите внимание, что там как правило, даже самые серьезные преступники сидят в зале рядом с адвокатом. Мне кажется, это было бы правильно и у нас.

- Когда на смену решеткам пришли «аквариумы» - более современные застекленные конструкции - стало лучше?

- «Аквариумы» унижают человеческое достоинство не меньше, чем решетки. Мало того, «аквариумы» еще и очень неудобны - в них трудно дышать, плохо слышно происходящее в зале суда. Эти ограждения мало того что не практичны, так еще и препятствуют доступу правосудия. Решетки в меньшей степени, а аквариумы ужасно затрудняют осуществление права на защиту.

- Приведите пример из своей личной практики.

- На «Болотном процессе», где в «аквариуме» сидели 10 человек и потом РФ проиграла вашему покорному слуге все иски по этому поводу, конвой отгонял адвокатов от боковых окошечек. И мы были вынуждены разговаривать с подсудимыми через щелку, в центре «аквариума», одновременно по 4-5 человек, располагаясь, что называется, в несколько ярусов. Чудеса эквилибристики показывали и наши подзащитные, которые тоже выстраивались для общения с адвокатами один над другим. Какое здесь может быть право на защиту? Поэтому, лично я предложенную сенаторами меру всячески приветствую.

- Некоторые эксперты считают, что это повлечет дополнительные затраты бюджета.

- А я считаю, что это даст экономию. Мало того, что мы сэкономим на установке новых, никому не нужных приспособлений, так еще и на исполнении решений Европейского суда. Надеюсь, что эта инициатива будет доведена до ума и тогда наша судебная практика будет такой же, как во всех цивилизованных странах. Надеяться на это мне позволяет состав инициаторов этого законопроекта. Считаю, что то, что предлагает сенатор Клишас, всегда достаточно серьезно проработано.

Напомним, о том, что сенаторы «мечтают» о том, чтобы клетки убрали из всех залов суда, сообщила в июле этого года спикер верхней палаты Валентина Матвиенко. По ее словам, «держать в клетке людей под телекамерой, не обвиненных ни в чем, пока суд не докажет их вину, — это негуманно, недостойно, на всю жизнь человеку. Мы ломаем вообще его жизнь». Матвиенку поддержал председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев. По его словам, обсуждается возможность заменить клетки на барьеры. Главу комитета по конституционному законодательству Андрея Клишаса Валентина Матвиенко назначила ответственным за разработку соответствующего законопроекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру