Хабаровский губернатор пригрозил главе минздрава работой в поликлинике

Перспектива поработать рядовым врачом министра не испугала

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал пригрозил отправить главу минздрава региона Александра Витько «поработать в поликлинику». Соответствующее обещание глава субъекта высказал после слов министра о том, что маленькие зарплаты получают лишь "ленивые" медики. Руководитель региона запросил данные о самых высоких и самых низких зарплатах врачей в крае, пишет ИА REGNUM.

Перспектива поработать рядовым врачом министра не испугала
Фото: sfurgal.ru.

В ходе рабочего визита губернатора Хабаровского края в Комсомольск-на-Амуре, министр здравоохранения рассказал о том, что заработные платы медиков в регионе не ниже 47 тысяч рублей. А меньше, по его словам, получают лишь «ленивые» врачи.

Слова чиновника вызвали возмущение журналистов. Во время пресс-конференции представители СМИ спросили у губернатора о его реакции на такое заявление. В свою очередь, Фургал ответил, что запросил сведения о зарплатах медиков по всем регионам края.

Он также предупредил, что в случае расхождения данных минздрава и врачей будут приниматься сложные, но интересные решения. "Например, попросим министра здравоохранения поработать месяц или два в поликлинике или в стационаре. В любом случае — всё должно быть справедливо, открыто и прозрачно", — заявил Фургал.

При этом перспектива поработать рядовым врачом главу минздрава Александра Витько совершенно не испугала.

"Очень хорошо отношусь к этой идее. Любой опыт будет полезен. В каком городе? Не имеет значения. Куда отправят — там и буду работать", — приводит слова министра ИА ДВ-Новости.

В 90-е годы Александр Витько занимал должность врача-онколога в хирургическом отделении краевого онкодиспансера.

Наиболее напряженная ситуация в здравоохранении муниципалитетов Хабаровского края была зафиксирована в 2016 году. Исключительно сложной она была в Николаевском и Ванинском районах. Работники ванинской центральной районной больницы, например, пожаловались тогда еще депутату Законодательной думы Хабаровского края, а ныне сенатору от региона Елене Грешняковой на то, что главврач устроила в медучреждение своих родственников и платит им большие зарплаты, тогда как врачи считают копейки. После вмешательства парламентария главврача больницы заменили, и ситуация с зарплатами медиков нормализовалась.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру