Ребенок в полосатой робе - не преступление: эксперт оценила действия полицейских

Мурманских стражей порядка обвинили в подготовке будущих зэков с малолетства

День сотрудника внутренних дел серьезно омрачился для мурманским полицейских очередным скандалом. Что называется, хотели как лучше, а получилось... как-то так. Огромный резонанс в соцсетях вызвала постановочная фотография ребенка в тюремной робе у ростомера. Выяснилось, что в одном из ТРЦ на площадке «Город профессий» полицейские устроили для детей мастер-класс, где всех желающих знакомили с азами полицейской профессии. При этом якобы сами полицейские не предлагали детям переодеваться зэками, костюм кто-то из ребят позаимствовал на стенде для фото самостоятельно. Однако по данному факту Следственным комитетом Мурманской области уже назначена проверка. Да и местный омбудсмен Борис Коган рвется в бой, чтобы выяснить, кто посмел так наряжать ребят.

Мурманских стражей порядка обвинили в подготовке будущих зэков с малолетства

На данный момент появилась информация, что фото ребенка сделано не меньше, чем полгода назад, и в данный момент полосатая тюремная одежда используется на площадке лишь в качестве декораций. Однако споры в соцсетях не утихают.

Его участники разделились на два лагеря: одни не видят в подобной игре ничего плохого, другие уверены, что подобные ситуации не могут не сказаться на психике ребенка и таким образом из наших детей готовят будущих заключенных.

Могут ли подобные игры с переодеванием пагубно сказаться на детской психике, мы выяснили у психолога Марии Александровой:

— На мой взгляд, ничего страшного в этих фото нет. Когда дети играют в полицейских, всегда кто-то исполняет роль преступника, затем игроки меняются местами. Дети не склонны думать о том, что в такой ситуации одеть тюремную робу — это позорно и может как-то отразиться на их будущем. На самом деле, если бы подобная ситуация произошла лет 10-15 назад все бы просто посмеялись. У моей 8-летней дочки есть фото из города профессий, где она изображает врача-неонатолога и держит резинового малыша на руках. С таким же успехом можно сказать, что подобные игры опасны, так как могут привести к беременности в раннем возрасте. Но это же просто смешно. Так что во многом психику своим детям портят сами взрослые, которые делают и мухи слона и устраивают истерику на ровном месте. Понятно, что сейчас много скандалов, связанных с тюрьмами, но не стоит все это мешать с обычной детской игрой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру