В Москве почтили память Александра Косарева: "Спас жизнью комсомол"

100-летие ВЛКСМ отпраздновали в МГТУ имени Баумана

В столице продолжают праздновать столетие ВЛКСМ: после торжеств федерального и городского уровня настала очередь районных. Но в случае Бауманского района Москвы размах почти тот же: в комсомольской организации МВТУ имени Баумана состояли многие известные в организации люди. Например, Виктор Мишин, первый секретарь ЦК комсомола в 1980-х годах. На собрание в Московский дом национальностей, что на Новой Басманной, он приехал, но со сцены не выступил, предоставив трибуну одному из своих предшественников на высоком посту Евгению Тяжельникову.

100-летие ВЛКСМ отпраздновали в МГТУ имени Баумана
Внучка Александра Косарева получила награду за деда.

— Все мы являемся свидетелями исторического пути комсомола, — заметил Тяжельников, возглавлявший ВЛКСМ с 1968 по 1977 год. — А сегодня мы собрались в честь 115-й годовщины со дня рождения Александра Васильевича Косарева. Сегодня мы с родственниками были на его могиле, возложили цветы. Это был выдающийся деятель, генеральный секретарь ЦК комсомола с 1929 по 1938 год. Героическая судьба — Косарев один из первых кавалеров ордена Ленина — и вместе с тем судьба трагическая, по ложному навету он был расстрелян, а позже реабилитирован.

Звучали слова о трудовом и боевом пути: мальчик, начавший работать в 9 лет, прошедший нищету, ад Гражданской войны, показавший себя замечательным организатором, курировавший от комсомола все стройки первых пятилеток... Конечно, это человек штучный, какие не в каждом поколении рождаются.

— Вспомним годы созидания, — продолжил Евгений Тяжельников. — Первые ударные комсомольские стройки: Уралмаш, Комсомольск-на-Амуре, московское метро, Магнитка. Ликвидировали неграмотность: за первую пятилетку грамотными стали 35 млн человек, хотя первоначально предполагалось охватить в несколько раз меньше. Рабочие факультеты при вузах, рабфаки, созданные тогда при поддержке комсомола, дали возможность тысячам и тысячам желающих получить образование и стать выдающимися специалистами. А призыв «Комсомолец — на самолет»? Тысячи советских людей овладели этой техникой, чтобы, когда настало время, в войне громить фашистские полчища. Культура, спорт, международная деятельность... Комсомол при Косареве переживал свой уникальный, легендарный расцвет!

В зале не было людей, заставших Косарева в сознательном возрасте: тем, кому было хотя бы 14 лет (возраст приема в комсомольцы) в 1938 году, сейчас должно быть 94 года... Зато была его внучка Александра. Она приняла из рук Тяжельникова юбилейную награду в честь столетия комсомола — за деда.

— Он верил в идеи нового мира, был убежденным большевиком, и комсомол значил для него больше, чем жизнь, — сказала Косарева. — Он ценой своей смерти предотвратил запланированное уже дело против всего комсомола, разгром всей организации. Выстоял под пытками, никого не оклеветал.

Аплодисменты после таких — простых и понятных — слов были очень долгими. Что лишний раз показывает: несмотря на современные стереотипы, ветераны комсомола — люди, ценящие превыше всего искренность. Когда после посвящения Косареву Евгений Тяжельников и его преемник на посту первого секретаря ЦК ВЛКСМ Борис Пастухов вручали памятные награды ветеранам комсомольской организации Бауманского района — тут уже были и смех, и непременное комсомольское «ты» (с именем-отчеством, разумеется), и шутки. Жесткая иерархия и в то же время дружеское общение. Официоз (с любовью и умением) и человечность. Консервативность, соответствующая возрасту, — и юношеская прыть.

100-летие комсомола отпраздновали в МГТУ имени Баумана

100-летие комсомола отпраздновали в МГТУ имени Баумана

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27834 от 15 ноября 2018

Заголовок в газете: «Своей жизнью спас комсомол»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру